Нейтральные цвета, строгость и лаконичность: элегантная мода, вдохновленная скандинавской философией

Скандинавское направление уже много лет находится на вершине популярности в сфере дизайна интерьера. А мы сегодня предлагаем вам обсудить его в рамках моды и личного стиля. Чем же может нас привлечь скандинавский подиум и каковы будут его тенденции? Давайте разбираться.

На чем базируется основа

В истоках всего, что к нам приходит из стран Северной Европы лежит скандинавская философия. Суть ее заключается в том, что к природным ресурсам нужно относиться максимально экономно, потреблять разумно и стараться не засорять окружающую среду. Именно поэтому вещи данного направления будут сделаны добротно, качественно, и рассчитаны они на то, чтобы прослужить не один год. Опираясь на все вышесказанное, можно прийти к выводу, что скандинавская одежда будет базовой, в нейтральных цветах, фасон окажется максимально простым и лаконичным, подходящим под любой тип фигуры. Как раз именно это и определяет данный стиль, и если вам по вкусу такое, то предлагаем разобраться в вопросе дальше, рассматривая конкретные примеры.

Уличная одежда

В скандинавских странах всегда очень холодно, но вы там не встретите на улицах людей в шубах из натурального меха. Об этом мы говорили выше: разумное потребление и минимизация ущерба природе лежат в основе моды. Вместо шуб скандинавы носят пальто. Данный предмет гардероба может быть утепленным, поэтому даже в самые суровые зимы вы не замерзнете. Еще одна альтернатива - экомех. Сейчас в тренде дубленки по типу тех, что были модными в 90-е. Однако сочетать, по мнению скандинавских дизайнеров, ныне их можно не только с каблуками, но и с ботинками, и с кроссовками, и с любой другой обувью, в которой вам ходить удобно.

Базовые вещи

Что касается обычной повседневной одежды, то в рамках северного стиля она должна оставаться максимально простой и лаконичной. Не обойдется такой гардероб без качественных джинсов. При этом отметим, что скандинавы предпочитают выбирать светлые оттенки, они более универсальные. Затем идет футболка и рубашка. Выбирайте базовые модели, неброские цвета и обращайте внимание на ткани: они должны быть натуральными и качественными. Также северные народы запасаются огромным количеством свитеров, водолазок, худи - такие предметы гардероба максимально практичны и подходят для любых случаев. В качестве дополнения сверху надевается пиджак или кардиган.

Легкость и непринужденность

Главная особенность скандинавского стиля в одежде - это простота. Человек, который одет в соответствии с ним, выглядит просто, непринужденно, легко. Но при этом, если внимательно всмотреться в образ, он оказывается достаточно продуманным, а иногда и сложным для повторения. Секрет заключается в многослойности - этот конек является самым любимым у сканди-дизайнеров. Важно только подобрать сочетающиеся между собой по цвету и крою вещи, они должны дополнять друг друга, не создавать контраста, и тогда вам удастся повторить данный трюк. В сочетании с многослойным образом отлично смотрится и легкая небрежность - в волосах, макияже и аксессуарах.

Готовые образы

Вот несколько наглядных подборок, которые позволят составить вам из имеющихся вещей скандинавские образы:

  • В вещах на этом фото прослеживается строгость и лаконичность. Это отличная капсула для офиса. Кроме того, каждая из вещей нейтрального цвета, что позволяет сочетать ее с чем угодно.
  • Максимально расслабленная и базовая подборка. Вещи, представленные на этом фото, подойдут абсолютно каждому и будут уместными практически в любой ситуации.
  • С одной стороны, мы видим костюм-двойку, с другой стороны, этот костюм имеет очень расслабленный крой (на нем даже отсутствуют лацканы). Носить его можно и по отдельности: жакет отлично дополнит юбку в народном стиле, а дутый жилет будет хорошо сочетаться с брюками и бежевым свитером.
  • Тут мы видим некую дань морскому стилю, который также популярен в Скандинавии. Если вы любитель цвета navy blue, воротничков-поло, полоски и прочей атрибутики данного рода, то эта подборка однозначно вас порадует.

Итоги

Скандинавский стиль в одежде является олицетворением простоты, лаконичности сдержанности. Иногда в нем можно встретить народные или морские мотивы, но они служат лишь дополнением, а не основным акцентом. Но самое главное - это качество. Выбирайте вещи, которые прослужат долго, при этом сохранят свой внешний вид и будут выглядеть достойно всегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем бы вы дополнили скандинавский стиль в одежде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.