Мода 90-х вернулась: что в тренде в 2022 году и насколько похожи наши наряды

Если посмотреть на большинство новых трендов, то можно прийти к следующему выводу: модельеров захлестнула волна ностальгии. Как иначе еще можно объяснить ретротенденции в современной моде? Рассматриваем вещи, которые были актуальны тридцать лет назад и стремительно набирают популярность сейчас, в 2022 году.

Мальвины, монтаны и другие

На самом деле все это названия джинсов, основанные на названиях брендов, которые можно было прочесть на этикетке. Все эти брюки представляли собой модели с завышенной талией. Кстати, появились они еще в восьмидесятых годах.

До наших дней они дошли уже под другими названиями. Например, "пирамиды" переименовались в джинсы бойфренды, а монтаны — в mom`s.

Слаксы

Так называются джинсы, которые расширяются в зоне бедер и сужаются книзу. На поясе присутствовали складки, как у «бананов». Такие брюки сегодня тоже в моде, но больше в виде чинос. Если хотите помодничать, то комбинируйте такие штаны со спортивной обувью.

Мини-юбки

Довольно провокационные образы создавались в восьмидесятые и девяностые годы. Одно время были очень популярны юбки на резинке. Их сочетали с объемными свитерами и лосинами. В качестве обуви было можно носить с такой одеждой либо лаковые туфли, либо так называемые «мыльницы», которые являются прототипом балеток.

В девяностые годы на волне популярности были коротенькие джинсовые или кожаные юбки, обязательно с вертикальным рядом пуговиц посередине, в передней части.

Среди юных девушек, чаще всего подростков, было модно носить юбку-ламбаду с кружевом.

Сегодня мини-юбки тоже в тренде, и многие из вышеперечисленных фасонов также не утратили своей актуальности. Эти ретротенденции не составит труда интегрировать в современный повседневный или уличный стиль.

Кожаная косуха

В восьмидесятые и девяностые годы такие изделия были популярны не только среди любительниц рока. Многие модницы, независимо от музыкальных предпочтений, считали необходимостью иметь в гардеробе кожаную косуху. Это объяснимо, ведь такая вещь прекрасно сочетается и с юбками, и с джинсами, делая образ более стильным.

Сегодня комбинировать кожаную косуху можно практически со всеми вещами, включая даже платья и шорты.

Лосины

Тридцать лет назад были в моде яркие лосины. Их чаще всего комбинировали с юбками или длинными футболками. Многие модницы «охотились» за лосинами с анималистичными принтами. Также была распространена модель таких штанов со штрипками, то есть, с фиксацией на стопе.

Сегодня аналогом лосинам являются легинсы. Если еще недавно их было принято носить только во время занятий спортом, во время посещения тренажерного зала, то сейчас мода изменилась. Как и раньше, легинсы сочетают с длинными кофтами и футболками. Главное условие — это чтобы была прикрыта паховая зона.

Велосипедки

Раньше такие облегающие штаны длиной до колен носили с удлиненной футболкой и босоножками. Сейчас тоже можно сказать, что велосипедки перестали быть частью спортивного стиля. Их совмещаю даже с кардиганами, пиджаками, завершая образ элегантными туфлями на высоких каблуках.

Грубые армейские ботинки

В восьмидесятые и девяностые годы молодежи был присущ бунтарский свободолюбивый дух, что также нашло свое отражение в одежде. В моду вошли грубые армейские ботинки, которые носили девушки.

Сейчас такая же обувь является актуальной и интегрируется в любой стиль. Ее можно комбинировать с юбками, пальто, куртками, плащами, брюками и джинсами по своему усмотрению.

Аксессуары

Какой образ можно назвать завершенным без аксессуаров? В каждой эпохе актуальными были свои вещи, но некоторые из них не выходят из моды и по сей день. Например, тканевая резинка для волос. Сейчас этот аксессуар называют модным словом скранч.

Еще один пример — это массивные серьги-кольца. Особенно популярны они стали в девяностые годы. Сейчас в коллекциях многих именитых дизайнеров можно увидеть подобные украшения. Они представлены не только из драгоценных металлов, но также и в виде качественной бижутерии.

Нельзя не отметить и пояс-резинку. Тридцать лет назад, как и сейчас, он был достаточно широким, прекрасно подчеркивал талию, помогал скрыть животик. Сейчас данный аксессуар выполняет те же самые функции. Он и дополняет образ, и помогает визуально подкорректировать и смоделировать фигуру. Вот почему он так нравится современным модницам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ретротренды импонируют вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.