Стиль smart casual: как подготовиться мужчине к лету за счет повседневной одежды

Аккуратный, традиционный, но в то же время неформальный стиль — вот как можно описать смарт-кэжуал. Он сочетает в себе и спортивные, и элегантные нотки, помогая создать уникальные и неповторимые образы. Разбираемся, как можно сделать эффектные луки в стиле смарт-кэжуал.

Знайте время и место

Смарт-кэжуал (в отличие от делового кэжуала) дает возможность мужчинам отойти от строгого дресс-кода и поэкспериментировать с комбинациями разных вещей: и классических элегантных, и повседневных спортивных. Суть заключается в создании такого образа, который бы был непринужденным, неформальным, но не чересчур.

Обычно базовый гардероб для смарт-кэжуал — это брюки чинос, джинсы, рубашки на пуговицах, блейзеры, рубашки-поло, куртки, свитера, джемперы, ботинки, кроссовки.

Основное правило при создании образа — он должен быть уместным. Например, если вы собираетесь в офис, то можете скомбинировать рубашку на пуговицах и джинсы. В то же время если вы собираетесь на какое-то торжественное мероприятие, то джинсы будут неуместны.

Вместо них наденьте брюки чинос с рубашкой, а сверху блейзер. Галстук сделает образ скучным и более традиционным. Чтобы этого не произошло, вместо галстука наденьте пиджак или блейзер и в кармашек положите носовой платок.

Если вы собираетесь на вечеринку, тогда смело можете комбинировать традиционную клетчатую рубашку с шортами. Дополните образ головным убором.

А теперь рассмотрим разные составляющие гардероба в стиле смарт-кэжуал.

Блейзер

Эту вещь можно сочетать со свитерами и с пальто для создания многокомпонентных и сложных образов. Сам по себе блейзер — незаменимое изделие, ведь оно прекрасно сочетается с брюками, джинсами и даже шортами. Единственный нюанс — не покупайте блейзер в уж слишком классическом и традиционном стиле. Отдавайте предпочтение изделиям без подплечников, из натуральных тканей по типу льна или твида.

Рубашка

Еще одна базовая вещь, которая должна присутствовать в гардеробе. В отличие от блейзера, здесь не нужно мудрить и выбирать изделие из какого-то альтернативного необычного материала или оригинального дизайна. Подойдут простые формальные рубашки на пуговицах базовых оттенков: синего, черного, белого. Кстати, рубашки с воротником-стойкой эффектно смотрятся в сочетании с шортами. Такой наряд подойдет для вечеринки.

В арсенале также должны быть рубашки-поло. Они обычно неуместны в офисе, однако в сочетании с более классическими брюками позволят создать стильный образ смарт-кэжуал.

Шорты

Данную вещь нужно носить осторожно, чтобы образ не получился слишком фривольным. Лучше всего шорты подходят для неформальных торжеств. Например, для вечеринок или встреч с друзьями. Но даже здесь следует соблюдать определенные правила. Например, длина шортов должна быть чуть выше колена. При этом вещь не должна быть мешковатой и бесформенной. Лучше отдавать предпочтение изделиям из натуральных материалов (например, льна) и более-менее нейтрального и неподвластному времени фасона.

Для создания простого повседневного образа в стиле смарт-кэжуал скомбинируйте шорты с рубашкой на пуговицах, кроссовками и солнцезащитными очками.

Обувь

Если вам нравится стиль смарт-кэжуал, то отдавайте предпочтение дерби, ботинкам, мужским лоферам. Если берете туфли, то выбирайте изделия из альтернативных материалов, например из замши вместо гладкой кожи. Тогда они будут выглядеть уместно в любом образе.

Кроссовки можно смело комбинировать с более формальной одеждой.

Аксессуары

Подчеркнуть индивидуальность, создать эффектный и уникальный образ можно с помощью аксессуаров. В контексте стиля смарт-кэжуал такие вещи просто незаменимы. Например, в арсенале у каждого модника должен быть ремень из натуральной кожи. Уместен будет и кожаный браслет. Сделать образ более гламурным помогут дорогие часы.

Что касается галстуков, то они не совсем вписываются в смарт-кэжуал. Лучше подобрать другие аксессуары. Например, тот же носовой платок, заправленный в карман рубашки или блейзера.

Весной и летом, в солнечную погоду, будут уместны солнцезащитные очки. Имеет смысл поэкспериментировать с разными моделями. Например, вместо традиционных в темной оправе выбрать очки в яркой оправе (например, ярко-синего или желтого цвета).

Не забывайте дополнить образ сумкой. Она должна быть удобной и вместительной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам мужской стиль смарт-кэжуал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.