Спасает жизни, украшает подиумы: гламурная история матроски

Одежда практического назначения становится национальным символом довольно-таки редко. Самым ярким примером такого предмета гардероба являются, безусловно, джинсы. Но существует и другая одежда, перешедшая в высокую моду из обыденной жизни. Именно так, к примеру, огромную популярность во всем мире завоевала практичная и яркая матроска.

Французский акт 1858 года

В 1858 году во Франции в морском флоте была введена новая форма, частью которой стала необычная яркая матроска — тонкий пуловер в синюю полоску. Необходимость использования такой формы была вызвана практическими соображениями. Упавший в воду матрос в полосатом пуловере, бросающимся в глаза, сразу же был бы замечен в море своими товарищами и спасен.

Согласно французским правилам, в морском пуловере должно было быть ровно 21 белая полоска. Такое количество полосок символизировало число побед Наполеона над англичанами на море. Также, по французским нормам, белые полоски на матроске должны были быть в 2 раза шире синих.

При пошиве такой морской одежды соблюдались и другие правила. К примеру, вырез в матроске должен был иметь форму лодочки и быть достаточно широким. Это было необходимо для того, чтобы матрос, находясь в воде, мог быстро снять пуловер и начать им размахивать в воздухе. Это также повысило бы шансы обнаружения упавшего за борт моряка.

Рукава на матросках во французском флоте должны были иметь длину ¾. Такие рукава не мешали морякам выполнять свою работу на корабле.

Коллекция Коко Шанель

Возможно, матроска в последующем так бы и осталась просто деталью формы французских моряков. Однако на эту одежду обратила внимание знаменитая Шанель. Как известно, Коко обожала превращать обыденное в высокую моду.

Черпая вдохновение в униформе французских моряков, Шанель создала вошедший в ее коллекцию комплект из матроски, широких брюк и стильного жакета. Комплект получился практичным, спортивным и одновременно классическим и элегантным. После показа матроска стала одним из основных элементов гардероба модной элиты не только во Франции, но и во всем мире.

Пабло Пикассо

К популяризации матроски как предмета повседневного обихода приложил руку и знаменитый художник Пабло Пикассо. Большую часть своей жизни Пабло провел во Франции.

Создавая свои бессмертные полотна, художник обнаружил, что работать ему удобнее всего в матроске, имеющей рукава ¾. Другой мужской одежды с такими рукавами во Франции тогда практически не было.

Современная мода на матроски

Популярной матроска в мире моды оставалась вплоть до нашего времени. Сегодня эта удобная одежда переживает пик своей популярности. Матроска в повседневной моде в наши дни необязательно должна быть точно такой же, как когда-то у французских моряков. Классический вариант такой одежды достаточно популярен.

Но современные знаменитые дизайнеры могут включать в свои коллекции и разного рода стилизации морского французского пуловера. К примеру, очень стильно могут смотреться матроски с менее широкими полосками, чем у оригинала, более просторные, с более широкими рукавами, обычной круглой горловиной и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам носить одежду в морском стиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.