Как сэкономить время и силы при глажке одежды или вообще отказаться от нее

Скорее всего, вы согласитесь, что одни домашние дела менее неприятны, чем другие. Конечно, эти вещи довольно субъективны, однако подобная суета и работа может полностью выматывать нас.

Что, если вы терпеть не можете глажку? Не беда: мы знаем несколько секретов, которые помогут вам отказаться от этой работы или и вовсе превратить ее в удовольствие. Внимательно прочитайте нижеприведенные советы: возможно, вы удивитесь от того, насколько легко избавить себя от головной боли.

Трюк с кубиками льда

Не волнуйтесь: если вы не погладите одежду, это вовсе не значит, что вам придется забыть о моде или опрятном внешнем виде. Наоборот, вы можете применить несколько хитрых приемов, которые сделают глажку совершенно ненужной или значительно сократят ваше время. О чем идет речь?

Один из таких приемов - использование кубиков льда. Знаете ли вы о том, что, если после стирки добавить в барабан сушильной машины 3-4 кубика льда и запустить турборежим, можно избавиться от глажки?

Идея состоит в том, что пар от тающих кубиков льда поможет легко и быстро убрать складки с одежды. По сути, вы получаете такой эффект, как будто воспользовались отпаривателем. К слову, в наши дни есть также сушилки с паровой технологией, которые эффективно уничтожают складки.

Но помните: не стоит класть в барабан слишком много белья. Давайте будем честными, перегрузка стиральной машины - это ошибка, которую совершал каждый из нас. Однако нужно всегда следить за тем, чтобы в машине было достаточно места, и никогда не перегружать ее. То же самое касается и сушилки!

Встряхните одежду перед тем, как развесить ее

А если у вас нет сушильной машины? Неужели вы обречены заниматься тем, чем не любите? Отнюдь! Чтобы не гладить одежду, нужно ее правильно развесить. Прежде всего, вы должны несколько раз встряхнуть вещи, словно разглаживая их, а затем правильно их развесить. Самые мнущиеся вещи нужно повесить на вешалки, а остальные - на бельевую веревку.

Используйте влагу в ванной комнате

К слову, вы можете развесить одежду в ванной комнате сразу после того, как примете горячую ванну. Более того, не торопитесь сразу раскрывать дверь и проветривать помещение после принятого душа. Для чего?

Развесив во влажной комнате несколько мятых вещей и оставив их в закрытом помещении примерно на 15-20 минут, вы снова даете прекрасную возможность паровому эффекту творить чудеса! Суть в том, что вся влага в воздухе осядет на ткань и разгладит складки.

Мудро размещайте прищепки

Чтобы избежать следов от прищепок, которые нужно прогладить после высыхания, вешайте одежду за самую прочную и наименее заметную часть ткани. Например, футболки лучше вешать за подмышки, рубашки - за воротник, а брюки - за пояс.

Вы также можете наполнить пульверизатор водой, немного опрыскать мятую одежду и повесить ее на вешалку. Вы лично убедитесь, как по мере высыхания начнут исчезать любые складки.

Сортируйте вещи, чтобы не гладить всю одежду

Что бы там ни говорили другие, не погладить одежду (по крайней мере, не всю) - далеко не преступление. Подумайте, какие вещи действительно нуждаются в глажке: элегантная блузка или рубашка, которую вы носите на работу? Возможно. Полотенца и простыни? Необязательно.

Итак, избавьтесь от некоторых вещей - так вы сэкономите себе несколько часов глажки в неделю.

Как превратить процесс в удовольствие

Не гладить одежду совсем невозможно, но, по крайней мере, вы в силах сделать данный процесс более приятным и даже веселым. Каким образом? Зажгите ароматические свечи, налейте себе бокал вина и включите любимую музыку.

Да, вы не сможете полностью избежать столь неприятного занятия, но ваша куча белья исчезнет гораздо раньше, чем вы думаете.

Дополнительно

Чтобы не задумываться о глажке, вы должны любой ценой инвестировать в вещи из устойчивых к складкам тканей. Так, полиэстер, акрил, полиамид и нейлон представляют собой синтетические волокна, которые не мнутся.

Шерсть, шелк, кашемир и некоторые специально обработанные хлопчатобумажные ткани также не мнутся так легко, как остальные ткани. Имейте это в виду, когда приобретаете новые вещи.

Как еще можно облегчить процесс глажки? Прежде чем стирать одежду, поместите ее в сетки для стирки, чтобы свести к минимуму образование складок. Также рекомендуется использовать деликатный режим или уменьшить количество оборотов при отжиме.

Мы надеемся, что эти лайфхаки помогут вам на какое-то время позабыть об утюге или хотя бы превратить данный процесс в удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других лайфхаках в отношении глажки знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.