А ведь можно даже и постирать: лайфхаки по уходу за куртками из разных видов кожи

Кожаные куртки считаются классикой, которая всегда в моде. Это дорогостоящая и стильная одежда, которая может прослужить вам всю жизнь. Она нуждается в хорошем уходе, а для ее чистки необходимы особые средства. В статье мы поделимся лайфхаками по уходу за куртками из разных видов кожи.

Определите тип кожи и подкладки

Перед чисткой необходимо убедиться, что ваша куртка изготовлена из натуральной кожи. Многие изделия из синтетических материалов могут выглядеть очень похоже, но уход за ними будет совсем иным.

Затем вам нужно понять, с каким типом кожи вы имеете дело. Например, если ваша куртка пошита из замши или нубука, то лучше отдать ее в химчистку.

Также следует проверить этикетки и узнать, из какого материала сделана подкладка. Это поможет вам выбрать правильный способ очистки.

Не используйте стиральную машинку

Кожа - это натуральный органический материал. Ее эластичность обусловлена содержащимися в ней маслами.

Кожаные изделия нельзя стирать в машинке. Эта процедура удаляет натуральные масла. Материал теряет эластичность и начинает легко рваться. Даже если вы обработаете кожаное изделие после стирки специальными маслами, его внешний вид уже не будет прежним.

Далее мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды кожи.

Анилиновая кожа

Это самый распространенный тип кожи. В процессе производства ее обрабатывают анилиновыми красителями. Такой материал легче всего чистить.

Кожа наппа

Этот тип материала представляет собой кожу, не обработанную химическими веществами. Он отличается мягкостью, гладкостью и эластичностью. Изделия из кожи наппа выглядят очень красиво. Содержать в чистоте этот материал довольно сложно, так как он не подвергается обработке. Удалять с него пятна необходимо щадящими способами.

Замша

Замша сложна в уходе и легко пачкается. Ее необходимо содержать в чистоте, а пятна удалять немедленно. Если на замше есть старые загрязнения, то изделие лучше отдать в химчистку.

Нубук

Нубук - это кожа с мелким ворсом. В процессе производства она подвергается хромовому дублению и шлифовке мелкозернистыми абразивами.

Удалить пятна с нубука в домашних условиях довольно сложно, поэтому лучше прибегнуть к услугам химчистки.

Материал подкладки

Если подкладка сделана из хлопка или полиэстера, то ее можно очищать с помощью тряпочки и мыльной воды. Когда же она изготовлена из шелка или вискозы, то вам потребуется помощь специалиста.

Уход за кожей

Перед тем как в первый раз надеть куртку, обработайте ее средством для ухода за кожей. Оно создаст защитный слой на поверхности изделия. Это защитит одежду от грязи и пятен. Такую обработку следует проводить ежегодно, перед началом сезона, когда вы носите куртку.

Кожаные куртки нуждаются в бережном обращении. Храните их на вешалке, это предотвратит растрескивание и растяжение материала.

Берегите кожаные изделия от попадания на них спиртосодержащих жидкостей. Это относится к алкогольным напиткам, лаку для волос и парфюмерии. Спирт высушивает и обесцвечивает кожу.

Не прикрепляйте и не приклеивайте ничего к куртке. Если вы хотите украсить ее эмблемами или вышивкой, то обратитесь к профессионалу.

Удаление пятен

Этот способ подходит для очистки куртки из любой кожи, кроме замши и нубука. Растворите в воде небольшое количество мыла. Добавьте немного полироли или воска для кожи.

Окуните в раствор мягкую тряпочку. Нанесите его на грязные участки. Уделите особое внимание воротнику и манжетам, эти места пачкаются чаще всего.

Сильно загрязненные участки промокните тряпочкой, чтобы нанести больше мыльной воды. Но не смачивайте их чрезмерно, так как это может испортить материал. Также не стоит слишком интенсивно тереть кожу.

После удаления пятен протрите куртку сухой и чистой тканью. Затем высушите ее в прохладном месте. При необходимости нанесите на ее поверхность спрей или воск для кожи.

Какие куртки можно стирать

Ручная стирка подходит только для анилиновой кожи. Таким способом нельзя очищать изделия из замши и нубука. Куртки из кожи наппа лучше не стирать вручную, а чистить мыльной водой, как указано выше.

Также необходимо убедиться, что материал подкладки выдерживает ручную стирку.

Как стирать изделия

Извлеките из карманов куртки все предметы. Наполните большую раковину или пластмассовый таз теплой водой. Добавьте в нее немного моющего средства для деликатных вещей. Взбейте его, чтобы оно распределилось по всей поверхности воды.

Погрузите кожаную куртку в воду так, чтобы вся подкладка пропиталась влагой. Держите изделие в растворе 10 минут. Стойкие загрязнения протрите мягкой щеткой.

Извлеките одежду из мыльного раствора, не отжимая ее. Избыток влаги можно просто выдавить. Наполните таз или раковину чистой водой и прополоскайте изделие. При необходимости повторите полоскание несколько раз.

Выверните куртку или пальто наизнанку и повесьте сушиться над ванной. Используйте вешалку с мягкими плечиками, чтобы она не оставляла следов на плечах. Не сушите изделия под прямыми солнечными лучами или около источников тепла. Для полного высыхания кожи требуется 2-3 дня.

После высыхания обработайте кожаное изделие специальными уходовыми средствами.

Очистка уксусом

Уксус - хорошее средство для очистки кожи. Оно эффективно удаляет пятна с поверхности изделий.

Смешайте уксус и воду в равных частях. Окуните мягкую ткань в раствор и протрите куртку. Очень важно вытирать не только загрязненную часть, но и всю поверхность изделия.

Используйте вторую чистую влажную ткань, чтобы вытереть уксусный раствор. Затем обсушите куртку полотенцем.

Удаление чернильных пятен и жира

Чернильные пятна считаются стойкими и упрямыми. С ними сложно бороться традиционными способами. Для избавления от таких загрязнений подойдет жидкость для снятия лака.

Окуните ватный тампон в жидкость для снятия лака. Промокните проблемный участок, но не трите его, иначе вы размажете пятно. Продолжайте процедуру, пока загрязнение не исчезнет. Затем протрите кожу влажной тканью и просушите отдельным полотенцем.

Если вы испачкали кожаную куртку жиром, то посыпьте пятно пищевой содой. Оставьте ее на ночь, чтобы средство впитало жир. Утром удалите соду мягкой тканью и высушите мягким полотенцем.

Заключение

Чтобы кожаная куртка прослужила вам долго, за ней надо хорошо ухаживать и регулярно очищать. Будьте осторожны при чистке этого дорогостоящего изделия. Не используйте грубых методов стирки и агрессивных моющих и чистящих средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы чистите куртки из кожи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.