Королева панк-моды Вивьен Вествуд: самые знаковые моменты и наряды английского дизайнера

Для мира моды смерть Вивьен Вествуд - королевой британской моды - является большой потерей. Корсеты, клетчатый орнамент, объемные платья вошли в историю, потому что Вивьен Вествуд всегда была чем-то большим, чем просто дизайнером, олицетворяющим панк-движение. Она оставила после себя великое наследие. Предлагаем вспомнить самые знаковые наряды английского дизайнера.

Коллекция The Pirates

Многие знаменитости - от Зендаи и Кейт Хадсон до Сальмы Хайек, Ким Кардашьян и Беллы Хадид - носили наряды Вивьен Вествуд. Модельер оставила нам на память множество коллекций и дизайнов, но именно ее первая работа, представленная в 1981 году, стала настоящей революцией.

Коллекция, которую Вивьен Вествуд назвала The Pirates, была представлена на Лондонской неделе моды. Впервые дизайнер отошла от своих творений, вдохновленных панковской культурой, чтобы создать романтичную и красочную одежду.

Исторические моменты из кино

Творения Вивьен Вествуд также были частью многих незабываемых моментов кино и телевидения. Кэрри Брэдшоу - персонаж Сары Джессики Паркер - в сериале не раз носила одежду знаменитого дизайнера. Однако если и есть одно платье, вошедшее в историю, то это, несомненно, то платье, которое было надето на актрисе, когда по сюжету Кэрри выходит замуж за мистера Бига. Потрясающее платье с макси-юбкой и пышным вырезом.

Коллекции произведений искусства

При создании своих великолепных дизайнов Вивьен Вествуд всегда обращала внимание на музейное искусство, в частности на коллекцию Уоллеса в Лондоне. Она признавала, что это была лучшая художественная школа Великобритании.

Настоящая жемчужина в коллекции Вествуд - дизайн, вдохновленный французской культурой XVIII века. Например, это несколько готическое свадебное платье, которое Карла Бруни носила на подиуме для коллекции осень/зима 1996 года. Этот наряд отражает неповторимый талант дизайнера.

Шотландская клетка

Сейчас многие дизайнеры в своих коллекциях используют шотландский принт, поэтому мы относимся к нему как в привычному зимнему принту. Но так было не всегда. Фактически, именно Вивьен Вествуд представила его на подиуме на показе своей коллекции Harris Tweed в 1987 году. С тех пор шотландская клетка всегда была частью ее дизайнов, и она включала ее в той или иной форме во все свои коллекции.

Этот дизайн, который представила Наоми Кэмпбелл на показе зимней коллекции 1994 года, представленной в Париже, уже стал настоящей иконой моды.

Нежный образ Зендеи

Вивьен Вествуд создавала такие культовые дизайны, что ею восхищались даже представители нового поколения. Зендея была одной из тех, кто сделал ставку на британского дизайнера при создании образа для своего первого выступления на церемонии вручения премии Оскар в 2015 году.

В белом шелковом платье молодая актриса привлекла к себе внимание журналистов и поклонников, которые единодушно сошлись во мнении, что сотрудничество Вивьен и Зендеи было более чем успешным.

Сотрудничество с другими брендами

Вивьен Вествуд сотрудничала с бесчисленным множеством фирм, чтобы придать им индивидуальность. Рикардо Тиши (в то время креативный директор Burberry) столкнулся с проблемой возрождения бренда и с этой целью создал вместе с британским дизайнером молодежную коллекцию, украшением которой стала Кейт Мосс.

Вечерние платья

Вечерние платья стали одним из ключевых элементов последней коллекции весна/лето 2023, представленной во время Недели моды в Милане. Правда, на этот раз работой над коллекцией руководил партнер Вивьен Андреас Кронталер, но это не помешало платью, которое представила Ирина Шейк, стать одним из фаворитов этого показа.

Драпированное платье-миди оранжевого цвета с вырезом лодочкой, которое модель Хейли Бибер выбрала для празднования Хэллоуина также создала Вивьен Вествуд. Этот образ уникален тем, что он был одним из последних, созданных Вивьен Вествуд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие эмоции у вас вызывают культовые образы Вивьен Вествуд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.