Природные принты в моде этим летом: как декорировать футболки своими руками

Летом 2023 года в моду войдут принты, связанные с живой природой. Особой популярностью будут пользоваться растительные рисунки. Один из них - это изображение цветных листьев. Вы можете создать такой принт самостоятельно, используя простые материалы. В статье мы расскажем, как украсить футболки своими руками.

Что вам понадобится

Для работы вам понадобится:

  • однотонная белая футболка;
  • подборка листьев разного размера;
  • акриловые краски;
  • маленькая кисточка;
  • пластиковый лист;
  • картон;
  • бумага;
  • скалка (необязательно).

Не выбирайте для создания принта сухие или осенние листья. Они слишком хрупкие и легко ломаются. Для работы идеально подходят свежие и податливые листочки с ярко выраженными прожилками.

Разложите футболку

Разложите футболку на плоской поверхности. Расправьте все складки и морщины. Возьмите лицевую сторону и вставьте пластиковый лист между передней и задней поверхностью изделия. Это необходимо, чтобы краска не просочилась на спинку.

Если вы используете футболку из тонкого материала, то вы можете нанести принт на изнаночную часть. Он будет хорошо виден на лицевой стороне. В этом случае футболку нужно вывернуть наизнанку, расправить и вставить в нее обычный файлик.

Выберите нужные цвета

Одна из особенностей ручного создания принта заключается в том, что вы не привязаны к определенному цвету. Вы можете творчески подходить к выбору оттенка краски и сделать принт разноцветным.

Выберите нужные цвета акриловых красок. Аккуратно перелейте их на тарелку или художественную палитру.

Нанесите краску

Поместите картон на рабочую поверхность. Поверх него положите лист так, чтобы его нижняя часть с выпуклыми прожилками была обращена вверх.

Обмакните тонкую кисточку в выбранный вами цвет. Аккуратно нанесите краску на лист. Убедитесь, что вы равномерно прокрасили всю его поверхность.

Не наносите на лист слишком толстый слой краски. Иначе принт получится нечетким и некрасивым.

Используйте картон в качестве палитры. Вы можете экспериментировать с цветами и смешивать разные краски, не опасаясь испортить лист. Вы можете покрасить его как в один тон, так и в разные оттенки.

Поместите лист на футболку

Еще раз посмотрите на результат окрашивания листа и оцените его. Если он вас устраивает, то возьмите чистую тряпочку и удалите излишки краски.

Теперь возьмите лист и переверните его. Приложите его окрашенной стороной к футболке и осторожно прижмите.

Поместите окрашенный лист именно в то место на футболке, где вы хотите видеть принт. Не перемещайте его, иначе отпечаток размажется и станет нечетким.

Прижмите лист бумагой

Возьмите чистый листок бумаги. Положите его на зеленый лист, прижмите его и немного вдавите в ткань.

Вы можете использовать скалку, чтобы прижать бумагу к листу достаточно сильно. Но ее следует прокатывать только один раз. Иначе вы можете случайно сдвинуть зеленый лист и испортить рисунок.

Уберите бумагу и лист

Аккуратно уберите бумагу и лист. Это необходимо сделать до того, как краска высохнет. Иначе вам будет очень трудно оторвать лист и бумагу, и вы можете повредить рисунок.

Теперь у вас получится идеальное зеркальное отображение листочка на футболке. Дайте краске полностью высохнуть.

Сделайте еще несколько рисунков

Теперь, когда вы выполнили все шаги, вы можете нанести на футболку еще несколько рисунков таким же или любым другим способом на свое усмотрение.

Оцените результат своей работы. Вы можете надевать футболку с принтами примерно через сутки после нанесения рисунков. Перед ношением следует дополнительно просушить краску теплым феном в течение 5 минут.

Несколько советов по уходу

Чтобы природный принт с листьями был долговечным, необходимо правильно ухаживать за футболкой. Одежда с ручным принтом нуждается в особенно бережном обращении.

Стирайте футболку при температуре не более +40 градусов. Перед этим выверните ее наизнанку. Используйте деликатные и нейтральные средства для стирки. Их количество должно быть умеренным. Изделия с акриловым рисунком нельзя обрабатывать отбеливателем.

При машинной стирке используйте отжим со скоростью не более 600 оборотов. Если вы стираете футболку руками, то не трите те места, на которые нанесен принт. При ручном отжиме не скручивайте вещь.

При глажке обрабатывайте области рисунка утюгом с изнаночной стороны или через тонкую ткань. Используйте умеренную температуру без пара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы украшаете футболки принтами своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.