Кладем одежду в сушилку с кубиком льда на 10 минут: способы защитить льняные наряды от «морщинок»

Льняная одежда идеально подходит для жаркого лета. Лен - дышащий материал, который хорошо впитывает влагу. Но он очень легко мнется. Также вещи из этой ткани обычно светлые или яркие, и складки на них более заметны, чем на черной одежде. В статье мы расскажем, как сохранить льняные наряды без "морщинок".

Правильно стирайте и сушите льняные вещи

Льняные вещи можно стирать в машинке. Но при этом нужно соблюдать осторожность, чтобы они не выглядели мятыми, когда вы их достанете из бака.

Перед стиркой расправьте вещи. Не помещайте их в барабан стиральной машинки в скомканном виде.

Используйте деликатную программу стирки и отжима. Отдавайте предпочтение мягким моющим средствам. После окончания стирки сразу же извлеките льняные вещи из барабана. Не оставляйте их в баке надолго, это приводит к еще большему количеству "морщинок".

Если вы сушите вещи из льна на воздухе, то тщательно расправьте их. Держите их подальше от прямых солнечных лучше, влажная льняная ткань быстро выгорает.

В сушильную машину можно помещать только вещи из умягченного льна. Их можно сушить при температуре не более +45 градусов.

Аккуратно носите одежду

В жаркий день льняные вещи легко мнутся, особенно когда мы находимся в сидячем положении. Но вы можете это предотвратить.

Когда вы садитесь, разгладьте юбку или платье, а также спинку льняного топа. Если вы сидите в общественном транспорте рядом с другими людьми, подверните нижнюю часть одежды, чтобы ее никто не смял. Это приведет к появлению складок. Но их будет гораздо меньше, чем если кто-то сядет на ваш наряд.

Лен подходит не для всех случаев

Если говорить о способности впитывать влагу, то лен считается прочным материалом. Но все же он относится к деликатным тканям. Поэтому дважды подумайте, стоит ли вам надевать льняные вещи, если вам предстоит долгая поездка на машине или в общественном транспорте.

В таких случаях лучше отказаться от льняных брюк. Их сложнее расправить, чем юбку или платье, поэтому они сильно мнутся при сидении. Этот вид одежды подходит только для прогулок и мероприятий, на которых вы будете находиться в стоячем положении. Также вы можете надеть льняные брюки, если дополните их удлиненным блейзером или курткой, которые скроют складки.

Захватите в дорогу отпариватель

Когда вы отправляетесь в путешествие, льняные вещи могут легко помяться в чемодане или дорожной сумке. Если у вас нет возможности воспользоваться утюгом, то полезно иметь при себе отпариватель.

Сейчас выпускаются отпариватели небольшого размера, которые можно легко положить в сумку или чемодан. Захватите такой прибор с собой в дорогу, он выручит вас во время путешествия.

Если у вас нет отпаривателя, то воспользуйтесь ванной комнатой. Развесьте льняные вещи в расправленном виде и включите горячую воду. Помещение наполнится паром, который разглядит складки естественным путем. Но не оставляйте наряды в ванной на слишком долгое время, иначе они приобретут неприятную влажность.

Если у вас мало времени

Если у вас мало времени, то воспользуйтесь лайфхаком с кубиком льда. Это быстрый способ разглаживания льняной одежды.

Поместите одежду вместе с кубиком льда в сушилку. Включите деликатную программу на 10 минут. Это поможет освежить вещи.

Если у вас нет доступа к сушилке, то включите фен и перемешайте его вдоль самых больших складок. Он поможет вам устранить заломы на ткани.

Также вы можете использовать спрей для разглаживания. Он не устранит все складки, но все же значительно улучшит внешний вид одежды. Это средство полезно всегда иметь под рукой как в путешествии, так и дома.

Заключение

Льняные вещи удобны и практичны. Однако лен - не самый простой в ношении материал. Придерживайтесь рекомендаций, о которых мы рассказали. Это поможет вам сохранить наряды в хорошем состоянии и тратить меньше времени на глажку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за льняными вещами, чтобы они не мялись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.