Как стать счастливым человеком: 10 уроков от Далай-ламы

В своей книге «Искусство быть счастливым» Далай-лама поделился секретами, которые позволяют радоваться жизни. Если вы хотите поскорее узнать, какие уроки в ней содержатся, и улучшить свою жизнь прямо сейчас, вы можете ознакомиться с основными советами Далай-ламы, перечисленными ниже. Вы узнаете, как сделать счастье более продолжительным, почему умение сопереживать так важно и как забыть о негативных мыслях.Счастье

Не фокусируйтесь на том, что происходит вокруг

События вашей жизни могут влиять на счастье краткосрочно, но затем настроение возвращается на прежний уровень. Даже если вы выиграете лотерею, счастье не будет бесконечным. А вот психологическое состояние самого человека куда заметнее влияет на окружающий мир, вернее, на восприятие происходящего в нем. Постарайтесь приучить себя смотреть на жизнь позитивно, не концентрируясь на неудачных событиях. Вы станете спокойнее и будете жить счастливо, что бы ни происходило вокруг.

Развивайте в себе умение сострадать

Сочувствие к другим отличает состояние ума, лишенное агрессии, когда вам хочется, чтобы любое живое существо было избавлено от страданий. Преимущество умения сопереживать не только психологическое, но и физическое – чувствуя радость от помощи другим, вы делаете свою жизнь дольше. Чтобы развивать в себе умение сочувствовать, постарайтесь внимательнее относиться к окружающим и стараться смотреть на ситуацию с их точки зрения. Попробуйте понять, что привело человека к его ситуации и что у него есть общего с вами.Далай-лама

Стройте крепкие отношения

Если у вас крепкие отношения с близкими, это гарантирует вам физическое и психологическое здоровье. Далай-лама сам отмечает, насколько ему важно дружить с теми, кто его окружает, вплоть до поваров. Он готов поболтать даже с работником, метущим пол. Если вы с радостью воспринимаете любую возможность, позволяющую вам пообщаться с другими людьми, вы чувствуете себя счастливее.

Найдите свой путь к духовности

Преимущества сильных религиозных убеждений подтверждены разнообразными исследованиями и приводят не только к счастливой жизни, но и к крепкому здоровью. Впрочем, непосредственно с религией тут связи нет – Далай-лама уверен, что человек с любыми убеждениями может быть счастливее. Все дело в том, что религия просто позволяет людям чувствовать себя причастными к чему-то большему, поощряет заботиться друг о друге и быть добрее. Это актуально и для атеиста.

Поймите, что жизни без страданий не бывает

Люди часто не понимают, что трудности и проблемы - это неизбежная часть жизни, им кажется, что какая-то злая сила влияет на их существование, когда все идет не по плану. На самом деле, страдания будут всегда, все люди сталкиваются с проблемами, стареют, умирают. Глупо игнорировать эти жизненные факты. Главное – как вы относитесь к происходящему. Если вы считаете, что проблема - это что-то противоестественное и незаслуженное вами, вы будете казаться себе жертвой и даже начнете искать того, кого можно обвинить во всем. Все это усугубит ваши переживания. Постарайтесь изменить подход.

Избавляйтесь от негатива и неприятных мыслей

Негативные убеждения и чувства вроде гнева или страха разрушают возможность испытывать счастье и спокойствие. Они все отравляют. Только с помощью любви, сочувствия, терпения, щедрости можно справиться с ними и исключить негативные мысли вместе с неправильным отношением к жизни. Так что, если вы хотите перестать тревожиться, постарайтесь сознательно быть позитивным человеком.

Находите повод для радости в любой ситуации

Когда люди сталкиваются с проблемами, они воспринимают их как что-то на все сто процентов плохое. На самом деле, в любой ситуации можно найти что-то хорошее, если смотреть под другим углом. К примеру, вы можете злиться, пока сидите рядом с неприятным пассажиром в самолете, или считать, что это возможность стать терпеливее и спокойнее.Уроки

Избавляйтесь от ненависти

Из всех негативных мыслей злоба и ненависть являются главными препятствиями к счастью. Когда чувство ненависти посещает вас, оно сразу же подрывает чувство спокойствия и умиротворения. Кроме того, вы не можете адекватно оценивать ситуацию и свое поведение в ней, что только обостряет ситуацию и приводит к тому, что вы злитесь еще больше. Научные исследования подтверждают, что люди, склонные к гневу, враждебности и злости, чаще сталкиваются с проблемами со здоровьем. К примеру, у них повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Заменяйте гнев на позитивные чувства

Злость и ненависть невозможно просто подавить в себе. Такие попытки только все ухудшают. Постарайтесь изменить сам подход, заменяйте негатив другими эмоциями, будьте терпеливее и терпимее, не культивируйте гнев. Если вы понимаете, что злитесь, постарайтесь выдохнуть и проанализировать ситуацию. Что вызвало гнев? Какие факторы его вызывают? Это деструктивная или конструктивная эмоция? Задумайтесь обо всем этом, и вам станет легче.

Избавляйтесь от волнения и повышайте самооценку

Повышенная тревожность нередко бывает вызвана отсутствием уверенности в себе. Далай-лама считает, что нужно быть честным с собой и понимать все свои возможности и ограничения. Если вы понимаете и принимаете свои рамки, вы можете быть увереннее. Ваша самооценка не будет страдать, если вы с чем-то не справитесь. Вы перестанете ставить перед собой невыполнимые задачи, а значит, не придется и корить себя за неудачу в заведомо невыигрышной ситуации. Так вы станете заметно счастливее и спокойнее в кратчайший срок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для того, чтобы быть счастливым, надо просто себя любить и жить так, как хочется.
Копировать ссылку
0
у Ошо (тожэ унимник типа буддиста) было больше 100 мерседесов - но своих последователей и паству он учил что надо жить на улице и голодать
Копировать ссылку
0
Прекрасно,но надо этому следовать..., а это очень трудно,умом понимаешь, а в жизнь..?
Копировать ссылку
0
насколько же прав- этот Великий Человек .Действительно, человек живущий с Богом в ладах ,имеет чистые и светлые мысли.
Копировать ссылку
0
Буддизм отрицает существования Бога .
Копировать ссылку
0
Буддизм ничего не отрицает, даже отрицание
Копировать ссылку
0
И правильно делает.Это манипулятивное слово каждый понимает как угодно. Истинный Создатель- ТАЙНА.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.