10 советов от тренеров по личностному росту, которые вызывают опасения у психологов

Личностный рост и обучение ему – это популярный метод работы над собой, если вы хотите добиться успеха в жизни и улучшить себя. Однако исследования показывают, что эффективность такого обучения часто преувеличивают, и результаты даже могут быть опасными для психического здоровья. Чтобы ваш путь самосовершенствования не привел вас к мошенникам, психологи советуют относиться ко всем словам тренеров со здоровой долей критики. Мы выбрали основные опасные советы, о которых тренеры часто говорят своим слушателям.

1. Визуализируй свою мечту

личностный рост Любимый совет многих тренеров: «Представьте, что у вас уже есть все, к чему вы стремитесь». Это означает, что у вас должно быть огромное желание достичь своей цели, вы должны думать о ней каждый день и в деталях представлять результат. Однако такой подход превращает мечты в одержимость. Вместо того чтобы жить в настоящем, ученики этих тренеров забывают о реальности и мечтают об идеальном будущем.

личностный рост Оставьте пустые фантазии и постарайтесь подумать о том, какие действия помогут вам достичь своей мечты уже сегодня. Даже маленькие, но регулярные действия приблизит вас к мечте намного быстрее, чем самая сильная вера. Не откладывайте свое счастье. Обратите внимание на все хорошие вещи, которые у вас уже есть. Некоторые люди были бы рады получить хотя бы это.

2. Оставайтесь счастливыми каждый момент своей жизни

личностный рост Тренеры личного роста утверждают, что успешный человек всегда чувствует себя счастливым. Вот почему на учебных занятиях часто искусственно создается праздничная атмосфера, а участники стараются поддерживать ее в своей повседневной жизни.

личностный рост На самом деле вы не можете и не должны всегда чувствовать себя счастливыми. Позвольте себе почувствовать разные эмоции, в том числе и негативные. Попытайтесь принять их так же, как и положительные, если не хотите попасть на прием к психологу. И помните, что мы склонны привыкать ко всему, что у нас есть, и со временем начинаем это недооценивать, независимо от того, приятные это вещи или нет, потому что именно так мы устроены.

3. Цели, которые вы ставите перед собой, должны быть большими

личностный рост «Установите перед собой большие цели, чтобы не проиграть», - говорят нам тренеры. А мы, в свою очередь, не хотим быть проигравшими, поэтому ставим большие цели, такие как покупка квартиры в центре столицы, последней модели айфона или 6 кубиков пресса, как у олимпийского чемпиона.

На самом деле стоит устанавливать достижимые цели. Спросите себя: «Неужели мне это действительно нужно? Сможет ли роскошная квартира в другой стране сделать меня счастливым? Или было бы лучше остаться в маленьком доме рядом с родственниками?» Мы часто пытаемся достичь целей, чтобы выглядеть успешными в глазах других людей и заставить их полюбить нас, но это не имеет никакого отношения к тому, чего вы на самом деле хотите.

4. Используйте силу воли, чтобы преодолевать препятствия

личностный рост Мудрые тренеры говорят, что любые препятствия, с которыми сталкивается человек, можно побороть с помощью силы воли. При этом неважно, сколько усилий и силы он тратят, чтобы от них избавиться. Главная цель – устранить препятствие, чтобы доказать другим и самому себе, что ты не проиграл.

Однако такой подход выглядит односторонним. Иногда лучше не противостоять, а принять ситуацию такой, как она есть, и стараться избегать ее. Как гласит народная мудрость: «Лучше обойти канаву, чем попасть в нее».

5. Общайтесь только с успешными людьми

личностный рост Чтобы достичь успеха, следует общаться с людьми, которым это уже удалось, и следовать их примеру. Вот что советуют тренеры личного роста, формируя, таким образом, потребительское отношение к человеческим отношениям.

личностный рост Но искренние отношения строятся на общих интересах и взаимопонимании. Если вы проводите время с людьми только потому, что они успешны, то получаете иллюзию общения. Возможно, близкие вам люди не достигли огромных высот, но они любят и понимают вас, как никто другой.

6. Вы родились, чтобы покорить мир

личностный рост Почти на каждом тренинге личностного роста человеку пытаются рассказать, что его возможности безграничны. Тренеры пытаются вдохновить людей, и поэтому говорят, что весь мир лежит у их ног, поощряя примерами успешных людей. Все это сильно впечатляет, и каждый человек начинает чувствовать себя достойным стать одним из лучших и добиться всеобщего признания.

личностный рост Но ведь вам не нужно побеждать этот мир, достаточно сделать его лучше. И начать следует со своих близких. Это приносит истинное удовлетворение и приносит смысл в вашу жизнь.

7. Оставьте зону комфорта

личностный рост Эти слова стали такими популярными, что каждый второй человек с важным видом говорит об этом своим сверстникам. Тренеры говорят, что успеха можно достичь только за пределами своей зоны комфорта. Другими словами, успех начинается в стрессовых или необычных ситуациях. Конечно, если вы окажетесь в другом городе без кошелька и мобильного телефона, то будете изо всех сил пытаться «продать ручку», несмотря на то что это так сложно сделать на собеседовании. Однако такая мотивация вряд ли считается здоровой.

личностный рост Ваша зона комфорта – это личное пространство, где вы чувствуете себя в безопасности. Вы можете покинуть зону комфорта, но все-равно будете возвращаться в нее, чтобы не навредить своему психическому здоровью.

8. Жизнь всегда должна двигаться вверх

личностный рост Многие тренеры внушают людям, что их жизнь представляет собой прямую восходящую линию, а ее главные достижения еще впереди. Такая позиция мотивирует людей развиваться, но с другой стороны дает предвзятую и поверхностную картину.

личностный рост Если сегодня вы успешны, это еще не значит, что завтра ситуация останется прежней, и наоборот. Жизнь, как и путь каждого человека, непредсказуема и уникальна. Более того, каждый прожитый год делает нас сильнее и мудрее, а неудачи отрезвляют, особенно после побед.

9. Думайте как миллиардер

личностный рост Чтобы стать действительно успешным человеком, нужно научиться думать, как миллиардер. Вот что говорят нам тренеры, как будто все миллиардеры думают одинаково. На самом деле это больше похоже на подражание или желание жить жизнью другого человека.

Вы можете думать так, как хотите. У каждого миллиардера был свой путь достижения успеха и своя тайна, которая отличается от чужих секретов успеха. Создайте свой секрет успеха. Позвольте себе быть самим собой. Возможно, это первый совет, который может дать вам счастливый человек.

10. Вы являетесь автором своей жизни

личностный рост Тренеры уверены, что все происходящее в жизни человека зависит только от него. Это относится к действиям, мыслям и даже обстоятельствам. Принятие ответственности и поиск причины в себе - это позиция сильного человека, а любую другую точку зрения тренеры называют положением жертвы.

Ответственность – хорошая черта взрослого человека, но в разумных пределах. Иногда обстоятельства развиваются успешно, и иногда они идут против нас. И мы не в силах их изменить. Важно помнить, что на этой планете живет еще несколько миллионов других людей, у которых есть свои цели и интересы, и они влияют на вас и вашу жизнь.

Вывод: используйте критическое мышление

личностный рост Знаете ли вы, что Дейл Карнеги, автор книг о семейной гармонии, таких как «Как я сохранил жизнь, брак и семью с помощью общения», умер в одиночестве, ведь он убил свою жену. Это значит, что даже известные тренеры личностного роста не застрахованы от ошибок. Помните, что нет универсального рецепта счастья. Будьте готовы скептически относиться к тем, кто вам его предлагает, ведь иногда даже тренеры становятся жертвами собственных идей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.