Навести мосты и принять себя - психологи рассказали, как избавиться от стереотипов и найти себя

Мало кто может объективно описать самого себя. На то, чтобы дать оценку своим действиям и внешности, требуется много времени и внимания. Многие из нас часто по умолчанию просто используют стереотипы и ярлыки, пытаясь оценить или описать себя или своих знакомых. Однако у каждого из нас есть уникальные черты, которые делают нас более сложными и многогранными. Не стоит применять к своей семье, друзьям или коллегам сложившиеся представления, опираясь только на их любовные интересы, принадлежность к сообществам или увлечения.

Что такое ярлыки и стереотипы?

Это два различных понятия, которые при определенных условиях могут плавно перетекать друг в друга. И стереотипы, и ярлыки мешают сторонним наблюдателям точно воспринимать информацию, особенно когда речь идет о каких-то сложных отношениях.

Когда вы хотите дать какому-то человеку или ситуации полную оценку, вы можете вместо полноценного анализа использовать стереотип. Такой прием оказывается очень опасным и ограничивающим. Поэтому старайтесь внимательно относиться к таким автоматическим ассоциациям, которые возникают в вашей голове. Ведь ваши предположения могут на деле не иметь ничего общего с реальным человеком. Возможно, вы даже не осознаете, что в вашем мозгу срабатывает определенная реакция на тот или иной шаблон поведения. Это отвлекает от широкой справедливой оценки действий человека, из-за чего у вас может сложиться ошибочное представление о нем.

Использование философии

Чтобы противостоять искушению судить о человеке по каким-то первостепенным признакам, можно использовать основные принципы философии Ницше. Мыслитель говорил о том, что человек должен стремиться к созданию своего более сильного «Я». В глубине души человек осознает, что он один в своем роде и только раз попадает в этот мир. Он знает, но скрывает от самого себя эту информацию. Зачем? От страха перед своими близкими, родственниками и просто знакомыми. Общество требует от человека определенных условностей, и ему приходится прикрываться ими. Эта психология и заставляет человека бояться мнения близких и действовать как член стада. Однако при этом он не испытывает никакой радости в самом себе.

Есть и вторая сторона вопроса. Большинству граждан свойственна лень. Люди больше ленивы, чем робки. Они просто боятся тех неудобств, которые им могут причинить открытость и честность. Им проще действовать как все.

Страх и лень – вот два основных ограничения, которые накладывают отпечаток на личность человека.

Как изменить ситуацию?

Даже в своем собственном воображении, люди могут выглядеть совершенно по-другому. Но вместо этого вы можете попытаться раскрыть свой собственный потенциал. Самосовершенствование заключается в том, чтобы оставаться открытыми для новых идей и действий. Это поможет преодолеть различные ограничения и запреты, накладываемые ярлыками и стереотипами.

Строим мосты

Мы уже сами не замечаем, как каждый день нашей жизни используем различные ярлыки и стереотипы. Наиболее типичные примеры относятся к таким категориям, как работа, возраст и пол. Стоит отметить, что такой подход слишком упрощает восприятие людей, ограничивает открытость к сотрудничеству и созданию новых полезных отношений. В качестве альтернативного варианта развития событий можно предложить создание новых позитивных ассоциаций для какого-либо ярлыка или стереотипа. Такой взгляд на вещи поможет вам открыть двери на пути к новому и признать наличие целого набора возможных реальностей.

Простой пример

Рассмотрим, как стереотипы могут влиять на наше восприятие людей различного пола. Если вы изучали биологию в средней школе, то вам наверняка известно, что у человеческого плода до седьмой недели не развиваются половые органы. Только по прошествии этого срока гормоны начинают стимулировать формирование мужских или женских половых органов. Помимо физиологических аспектов на восприятие человека оказывают влияние также различные психологические факторы, действующие на него в первые годы жизни. Некоторые роли изменчивы, но большинство людей все-таки предпочитают традиционное определение мужского и женского начал.

В психологии есть целый раздел, посвященный гендерным ролям, согласно которому существуют мужские и женские личностные черты. Если вы подробнее их рассмотрите, то поймете, что многие из нас обладают смешанными чертами. Вот наглядный пример того, как стереотип о поле может влиять на восприятие человека.

Оцените свою подлинную личность

Но как же оценить диапазон собственной личности? Попробуйте уделить несколько минут тому, чтобы самостоятельно составить описание своего «Я». При этом можно использовать короткие фразы, глаголы и существительные. Для более детального понимания попробуйте создать два описания: в первом укажите положительные качества, а во втором – отрицательные.

К примеру, к положительным качествам вы можете отнести интеллигентность, дисциплинированность, заинтересованность в собственном деле. В отрицательные можно записать неуверенность в себе, нежелание исправлять плохие привычки, отсутствие эмпатии.

Существуют и промежуточные диапазоны, которые нельзя отнести строго к отрицательным или положительным качествам. Как же здесь избежать стереотипов? Навязывание может привести к двусмысленности.

Еще одна проблема заключается в том, что ярлыки и стереотипы могут лишить человека надежды достичь определенной границы. Это стимулирует определенные шаблоны поведения. Часто мы даже не осознаем, что действуем под влиянием стереотипа.

Как побороть стереотипы?

Ваше восприятие самого себя оказывает непосредственное влияние на то, как вы действуете и воспринимаете других. Самосознание, ясность ума и открытость ко всему новому улучшают вероятность того, чтобы вы будете чувствовать себя сильным и уверенным в себе даже в самой сложной жизненной ситуации. К тому же такое поведение способствует установлению сильных связей и подлинных отношений с другими людьми.

Не стоит формировать мнение о человеке, опираясь на стереотипы. Обязательно учитывайте различные уникальные особенности его индивидуальности, непрерывное изменение повседневной жизни, избегайте статических взглядов на все происходящее. Конечно, на первый взгляд может показаться, что здесь есть очень много переменных и учесть их все просто невозможно. Но истинный процесс познания себя требует постоянной корректировки и прояснения.

Напоследок хотелось бы отметить, что каждый из нас - уникальная личность со своими стереотипами. Избавляться от них или нет - это уже сугубо личное дело каждого. Но стоит сказать, что заниматься собственным развитием никому из нас не помешает, а наоборот, пойдет на пользу!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от стереотипов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.