Жить осмысленной жизнью: 3 урока от Альберта Эйнштейна

Хотя Эйнштейн мог многое сказать о политике и экономике своего времени, его самые глубокие знания и мудрость заложены в словах о том, чтобы жить осмысленной жизнью. Что неудивительно, учитывая, насколько он сам связывал это со своими трудами в физике.

Жизнь сумасшедшая, грязная и часто хаотичная. Но определенные истины звучат независимо от возраста и времени. В словах одного из самых блестящих умов, когда-либо ходивших по Земле, вы можете найти некоторые мысли, применимые для себя.

Как, по мнению Эйнштейна, следует жить осмысленной жизнью?

Урок 1. Быть сильным для улучшения всего человечества

Это долг каждого человека доброй воли стремиться стойко в своем собственном маленьком мире, чтобы сделать это учение чистого человечества живой силы, до тех пор, как он может.

Эйнштейн считал, что в основе любой мировой религии лежит невероятная мудрость.

Однако он также полагал, что мудрость была размыта, поэтому основные учения были запутаны и затрудняли получение истинной мудрости, которая лежала в них.

Он восхищался красотой и поразительной архитектурой вселенной, но верил, что понимание Бога или чего бы то ни было, если вообще есть что-то, было невозможно с нашим ограниченным человеческим разумом:

«Мы находимся в положении маленького ребенка, - говорит Эйнштейн. - Войдя в огромную библиотеку, стены которой покрыты до потолка книгами на разных языках, ребенок знает, что кто-то должен был написать эти книги. Он не знает, кто и как. Он не понимает языки, на которых они написаны. Ребенок отмечает определенный план в расположении книг, таинственный порядок, который он не понимает, а только смутно подозревает»

Именно из-за этого Эйнштейн считал, что наша главная цель должна заключаться в том, чтобы различать основные учения различных религиозных традиций и сделать их силой в нашей собственной жизни для улучшения всего человечества.

Скорее всего, вы сами столкнулись с этой вечной мудростью через свою собственную традицию. Возьмите то, что вы нашли, и не бойтесь удалить то, что вы считаете мишурой. Но самое главное – действуйте согласно этой мудрости и живите ею не только для себя, но и для других.

Урок 2. Заниматься наукой или творчеством с полной самоотдачей

Мне кажется, что наиболее важной функцией искусства и науки является пробуждение и поддержание этого чувства у тех, кто восприимчив.

Эйнштейн считал, что искусство и наука занимают особое место в нашем существовании и отношениях с окружающим миром.

Это не только помогает нам вносить свой вклад в мир или преодолевать трудности как внутренние, так и внешние, но также помогает нам соединяться с самим собой и с миром очень глубоко, можно даже сказать, религиозно.

«Очень трудно объяснить это чувство тому, у кого оно полностью отсутствует, тем более что нет соответствующей ему антропоморфной концепции Бога, – говорит Эйнштейн об опыте, который могут получить как глубоко вникающие художники, так и ученые. – Человек ощущает тщетность своих желаний и целей, а также возвышенность и изумительный порядок, которые проявляются как в природе, так и в мире мысли».

Его предложение состоит в том, чтобы заниматься созданием произведения искусства (или, можно сказать, просто творчеством) или научным исследованием глубоко и со всей полнотой своего существа, только тогда вы сможете достичь уровня опыта, который выше уровня обычного ежедневного труда.

Урок 3. Быть признательным

Сотню раз в день я напоминаю себе, что моя внутренняя и внешняя жизнь основана на труде других людей, живых и мертвых, и что я должен напрягаться, чтобы давать в той же мере, как я получил и все еще получаю.

Мы часто забываем, насколько наша жизнь зависит от работы бесчисленных других людей, которые трудились до нас. Те, кто неустанно изобретал и развивал, те, кто помогал строить и ремонтировать, и те, кто работает каждый день, чтобы помочь нам поддерживать образ жизни, которым мы сейчас живем.

Все, начиная от товаров в вашем местном супермаркете, привезенных со всего мира в сложной сети торговли и транспорта, до электрических столбов за пределами вашего дома, которые поставляют вам энергию для освещения, стиральных машины и зарядных устройств, спутников в космосе, к которым вы подключаетесь через Интернет и фабрики, которые производят лекарства, которые спасают вашу жизнь.

Но гораздо более того, бесчисленные жизни, которые были даны, и борьба, которая была выиграна на протяжении всей истории, которые также помогли внести свой собственный небольшой вклад в вашу жизнь сейчас. Невозможно рассказать, сколько ваших соседей и предков помогли вам. Все, что вы можете сделать, это приступить к работе, показывая свою признательность, внося свой собственный небольшой вклад в оказание помощи тем, кто вокруг вас и кто придет за вами.

Как странно много нас, смертных! Каждый из нас здесь для краткого пребывания; с какой целью он не знает, хотя иногда думает, что чувствует это. Но без более глубокого осмысления из повседневной жизни известно, что он существует для других людей - в первую очередь для тех, от чьих улыбок и благополучия полностью зависит наше счастье, а затем для многих, неизвестных нам, от чьей судьбы мы связаны узами сочувствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих уроков, по вашему мнению, самый важный?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.