Чтобы умело уходить от неудобных вопросов, применяйте "фишки" дипломатов, которые всегда помогают им быть на высоте в общении с любым человеком

Много раз за свою жизнь человеку приходится сталкиваться с неудобными вопросами, которые могут быть как бестактными, так и просто заданными невовремя. Как быть, если отвечать на них не хочется, но и грубить собеседнику нет желания? В таком случае следует воспользоваться "фишками", применяемыми дипломатами, - уж они-то знают толк в тактичном обходе неудобных моментов в разговоре.

Срочно меняйте тему

Нет желания отвечать на какой-то вопрос? В таком случае постарайтесь уйти от разговора, быстро сменив тему на другую, преподнеся ее более интересной и важной. Для этого начните свой уход со слов: "Да, вопрос очень хороший, но ведь сейчас намного важнее поговорить об..." (и переводите разговор в совершенно другое русло, которое интересно лично вам или будет интересно собеседнику, отчего тот мигом переключит свое внимание на другую тему, позабыв о старой).

Начните оценивать вопрос

Когда задают вопрос об определенном действии, но вы не хотите отвечать на него, можно попробовать подменить его вопросом об оценке. Например, вас спрашивают: "Вы едите мясо животных?" На это можно ответить в следующем ключе: "А почему вы думаете, что есть мясо животных - это плохо? Откуда такая ненависть к людям, которые заботятся о сбалансированности своего питания? Что мне теперь, одной зеленью питаться? Если кому-то от этого хорошо - пусть так и делает, только зачем вы с этим привязываетесь к людям?"

Ни да, ни нет

Этот способ ухода от неудобного вопроса весьма хорош и при умелом использовании эффективен, но есть у него один существенный минус - применить такую тактику можно только в том случае, когда нужно подтвердить или опровергнуть что-либо. Не отвечайте собеседнику прямо и тем более не оправдывайтесь, даже если такое возможно по ситуации. Можете уйти от разговора, используя простейшую фразу: "Эту информацию я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть".

Кстати, отсутствие конкретики - это лучший способ уйти от ответа на любой вопрос, даже самый провокационный. Главное при этом - убрать все эмоции с лица и постараться удерживать максимально ровный тон голоса, даже если вопрос собеседника действительно выводит из себя.

Возьмите отсрочку

Этот способ идеален в тех случаях, когда вы не знаете, как именно реагировать на поставленный вопрос, какую позицию занимать и тем более, что отвечать. Тут нужно взять тайм-аут. Уместно будет сказать что-то вроде: "Я пока не обладаю достаточным объемом информации, чтобы судить об этом, давать экспертную оценку и так далее". Если собеседник всем своим видом дает понять, что он настроен решительно, обязательно пообещайте ему, что как только вы уточните необходимые данные, тут же сообщите ему и будете готовы дать ответ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете уходить от неудобных вопросов?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В таких случаях применяю практику "Симорона".Там есть очень интересные техники, зная, как ими пользоваться, можно уйти от любых неприятных вопросов и вообще избавиться от общения с неприятным для вас человеком.
Копировать ссылку
48
Зачем ходить вокруг да около? Надо отвечать прямо. Вот, например, однажды жена брата назойливо интересовалась, когда мы с женой планируем детей. Я спросил у нее, действительно ли она хочет поговорить на эту тему. Она сказала "Да". Я прямо сказал: "А я нет". Все, разговоры на тему будущих детей сразу закончились. Как по мне, надо человеку сразу давать понять, что он лезет не туда, куда можно.
Копировать ссылку
Давать понять? Не все пронимают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.