Осознанный дисконнект: почему мы должны отложить смартфон и перестать суетиться и переживать

Чем глубже в нашу жизнь проникают гаджеты, интернет и социальные сети, тем большее количество людей чувствуют себя оторванными от этого мира. Это состояние оторванности может вызвать массу психологических расстройств. В социальных сетях новостная лента устроена так, что в первую очередь мы видим ту информацию, которая уже стала популярной и собрала кучу "лайков", в то время как действительно ценный контент может оставаться в тени. Обычно те популярные посты содержат информацию, которая легко читается и никаким образом не влияет на вашу жизнь, не дает новых знаний. Речь идет о мемах, селфи, лайфхаках и так далее.

Что творится в современном мире?

Интернет сегодня насчитывает более миллиарда сайтов с огромным количеством пользователей. Казалось бы, столько людей теперь могут быть вместе, но, как показывает практика, многие из них чувствуют себя куда более одинокими и отчужденными. Почему так происходит? Одна из причин заключается в том, что мы живем в мире онлайн-коучинга, где одни люди богатеют, рассказывая другим, как стать богатыми. Это огромный пузырь, в котором выгоду имеют только три категории людей:

  • люди, которые уже добились успеха на просторах интернета;
  • люди, которые продают мечту "зарабатывать деньги в интернете";
  • люди, которые занимают свою нишу, несмотря на жесткую конкуренцию.

Последняя группа составляет всего 0,01 % владельцев интернет-бизнеса. И их успех связан исключительно с тяжелой работой и талантом.

Эпоха привлечения внимания

Теперь все стараются придумывать заманчивые заголовки постов, пишут захватывающие вступительные абзацы, всячески привлекают внимание пользователей, и мы, к сожалению, "ведемся" на это. Мы можем жить в крупных мегаполисах, каждый день контактировать с сотнями и даже тысячами людей и все равно будем чувствовать себя одинокими.

Почему людям неприятно выбираться в общество?

Вариантов здесь масса, особенно в густонаселенных городах. Куда бы вы ни пошли, люди толкаются и смотрят на вас усталыми взглядами. Вы не можете спрятаться от них, ведь вы в обществе. Когда вы выходитесь в торговом центре, для промоутеров вы становитесь целью номер один, они буквально набрасываются на вас, будто вы не человек, а бумажка в сто долларов. Из-за этого нам все меньше хочется покидать стены дома, мы закрываемся у себя в квартире и яростно листаем ленту в "Инстаграме", "ВК" или "Фейсбуке". Даже в богатых странах с наибольшим количеством миллионеров вы не будете чувствовать себя действительно богатым эмоционально или духовно.

Загруженность

Мы живем в мире, где люди не связаны по рукам и ногам. Теперь у нас есть постоянный доступ ко всему, что нам необходимо. Будь то новости, видеоролики, сообщения. Все это мы можем получить одним нажатием кнопки на нашем смартфоне. Социальные сети наполняются новым контентом каждую секунду, мы больше не лишены информации, как это было еще десть лет назад. Звучит здорово, да? Однако без большого и жирного "но" здесь тоже не обошлось. О чем мы ведем речь? Следует понимать:

  • если какой-то сайт или профиль в "Инстаграме" популярен среди пользователей, это еще не значит, что здесь публикуется достоверная и полезная информация;
  • то же самое касается и новостных ресурсов, официальный статус не исключает предвзятого отношения;
  • все социальные сети переполнены контентом, который не требует размышлений, не учит нас ничему новому, от этого люди начинают деградировать.

Психологи говорят, что мы живем в мире, где мы связаны с максимальным количеством людей через социальные сети, но и при этом не собираемся останавливаться на достигнутом, совсем не понимая, надо ли нам это или нет. В конечном итоге наш мозг совершенно перегружен. Да, сегодня мы имеем множество связей, но только большинство их них поверхностные, в духе "привет - пока". Зачем нам это нужно? Лишняя суета еще никого до добра не доводила. Мы получаем большое количество информации, но возникает вопрос, насколько эта информация поможет нам стать сознательными людьми. Зачем захламлять голову ерундой, которую мы поглощаем в режиме онлайн? Теперь интернет стал ужасным способом наладить качественные связи и построить конструктивное общение. Должно ли это вызывать переживания? Несомненно.

Отключаемся!

Наше качество жизни зависит исключительно от нас самих. Поэтому лучшее, что мы можем сделать сейчас, чтобы избавиться от того, что негативно влияет на нас и приносит только стресс, - отключиться. Итак, что нужно сделать в первую очередь?

  • забудьте о средствах массовой информации, которые транслируют новости и пропагандируют информацию, основанную на страхе;
  • откажитесь от сайтов, которые выкладывают бессмысленную ерунду;
  • отпишитесь от страниц, которые загружают вас низкоуровневой информацией, никак не способствующей тому, чтобы улучшить вашу жизнь;
  • откажитесь от получения негатива в режиме онлайн;
  • избавьтесь от контента, который держит вас на низком уровне сознания, речь идет о жадности, желании, похоти, неуверенности в себе.
  • и самое главное, сведите к минимуму общение с людьми, которые принимают вас как должное и излучают только негатив.

Такую позицию можно назвать "сознательным разъединением".

Что же делать?

Как же нам достичь желаемого счастья и не чувствовать себя перегруженными? Все просто, следуйте таким советам:

  • общайтесь только с теми людьми, которые ценят то, что вы делаете, которые показывают свою заботу и поддержку;
  • изучайте только те сайты, которые публикуют контент, который заставит вас думать и размышлять;
  • читайте только то, что соответствует вашим интересам, а не то, что является просто популярным;
  • общайтесь с людьми, которые делают этот мир лучше, с людьми, которые заботятся о том, чтобы что-то изменить.

Приложите сознательные усилия, чтобы делать то, что будет иметь какое-либо положительное значение в вашей жизни. Как показывает практика, люди, которые наиболее активно участвуют в общении и реагировании в социальных сетях, чаще всего злее других. Все потому, что большая часть информации, которую мы поглощаем в Интернете, основана на негативе и страхе. Но на самом деле, если мы приложим усилия к тому, чтобы нести только позитив, будем делиться только хорошими и значимыми вещами, это быстро повысит средний уровень осведомленности в Интернете. Этому можно дать определение - "сознательная связь".

В чем разница?

Суть в том, что ситуация изменится только в том случае, если мы будем общаться сознательно. Мы должны следовать за теми вещами, которые соответствуют нашим ценностям и делают нас лучше. Так мы сможем творить добро во всем мире. При этом у нас лучше получиться понять мир, перегруженный шумом. Учитесь отфильтровывать плохое и связывайтесь только с хорошим. Сейчас мы находимся в лучшем положении, чтобы преследовать свои жизненные цели и повышать свою ценность для других в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что в интернете много негатива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.