Жить здесь и сейчас. Привычки, которые помогают развить самодисциплину

Что такое самодисциплина? Это способность заставить себя делать что-то, даже если вы не хотите этого делать. Это одно из самых важных качеств в жизни. Особенно в 2020 году, когда мы все вынуждены работать и проводить больше времени дома. Мы мало что можем сделать вне дома. Это требует самодисциплины.

Мы не можем путешествовать, есть вне дома, совершать покупки комфортно, смотреть фильмы в кинотеатре, ходить на концерты и так далее. И все же мы должны вести себя как сознательные люди. Мы должны работать удаленно, оставаться в форме, участвовать в видеозвонках, проходить онлайн-курсы, поддерживать контакт с семьей.

Без самодисциплины мы сдадимся. Потому что без самодисциплины мы движемся к хаосу. Это естественное направление жизни. Но что делать, если этого качества у вас нет? Его можно развить! Психологи и коучи говорят о том, что мы должны делать то, что должны делать, и не жаловаться. Но это не так просто, как может показаться.

Самодисциплина - это не то, что происходит в одночасье. Именно поэтому в коучинге людям предлагают сосредоточиться на привычках, которые ведут к дисциплине, а не самодисциплине. Итак, вот список привычек, которые сделают вас более дисциплинированным.

Отвечайте за то, что делаете

Если вы говорите (не важно, себе или кому-то еще), что собираетесь что-то сделать, обязательно сделайте это. А если не можете выполнить данное слово, то имейте на то вескую причину. Это основа самодисциплины. И еще кое-что: запомните, что вы ничего не делаете для того, чтобы доказать что-то другим.

Все, что вы делаете, вы делаете для себя. Вы чувствуете себя ответственным, записывая свои цели, намерения и действия. Ни один человек не смотрит на вас, позвольте себе быть собой. Это несложно. Записывайте в ежедневник планы на день, а в конце дня сверяйте этот список с тем, что вы сделали на самом деле. Когда ваши действия будут совпадать с вашими словами, можно говорить о том, что вы на правильном пути.

Будьте честны в своем общении

Для себя и для других. Честность - это невероятное трудное действие для большинства из нас, потому что это качество требует от нас смирения. Мы нередко попросту боимся говорить правду, потому что нам кажется, что мы выглядим слабыми.

Но верно и обратное. Когда вы не честны, люди могут это понимать. В результате никто не будет воспринимать вас всерьез. У всех нас есть слабые места и проблемы. Нет никакой необходимости скрывать это. А еще нет необходимости изображать жертву. Просто придерживайтесь правды.

Когда вы продолжаете быть честным с собой и другими, вам легче быть дисциплинированным. Потому что это не конец света, когда мы совершаем ошибку. У каждого из нас бывают плохие дни. Мы едим нездоровую пищу. Мы пропускаем тренировки. Но важно честно говорить об этом - ведь именно это возвращает нас на правильный путь и приближает к совершенству.

Подавайте правильный пример

Никогда не ждите, что люди сделают то, чего вы не хотите делать. И если вы делаете что-то, чего не делают те, кто вас окружает, не ожидайте, что они это сделают. Все сводится к следующему: делайте правильные вещи и не ожидайте ничего от окружающих. Если некоторые люди не хотят делать что-то, это не ваша проблема. Продолжайте подавать правильный пример. Это одно из самых больших клише в мире, но пусть ваши действия говорят за вас.

Улучшайте каждый день

У большинства людей нет терпения и стремления к самосовершенствованию. Конечно, это трудно - делать себя лучше, постоянно трудиться над собой. Вот почему большинство людей этого не делают. Если у вас есть желание совершенствоваться, вам не нужно беспокоиться о самодисциплине. Но у вас должна быть причина для улучшения. Почему вы хотите стать лучше в определенном навыке? Для чего вы хотите его использовать? Почему вы хотите быть в форме? А что вы будете делать, когда станете здоровее?

Думайте на бумаге

Облекая свои мысли в слова, вы помогаете себе понять, что именно вы делаете. Начинайте так: "У меня появилась новая идея: это...". К концу страницы вы уже будете понимать, ценна ли эта идея - или совершенно бесполезна. После того, как вы записали свои мысли, дайте им "отдохнуть" и вернитесь к ним через несколько дней. Независимо от того, хорошей или плохой будет идея, вы выиграете. Почему? Потому что вы использовали свой мозг как инструмент!

Делайте то, что можете

Жизнь далека от совершенства. Ни у одного человека на Земле никогда не будет идеальных условий для работы и саморазвития. Ну кто из нас не хотел бы жить в особняке на побережье? Кто не хотел бы, чтобы небо всегда было ясным, когда мы хотим выйти из дома. Кто из нас не хотел бы... Независимо от этого каждому приходится жить в том мире, в котором мы живем. Вы устали? Делайте то, что можете. Вас уволили? Делайте то, что можете! Вам нужно платить по счетам? Делайте все, что можете!

Знаешь, я бы хотела жить в особняке на пляже.Я хочу, чтобы никогда не было дождя, когда я планирую выйти на улицу. Я хочу, я хочу, я хочу... Это все веселье и игры. Но в жизни мы должны делать все, что можем, с тем, что имеем. Жаловаться - это для неудачников, у которых нет самодисциплины!

Смотрите вперед, очень далеко вперед

Жизнь движется циклично. Иногда вам долгое время хорошо, а иногда - долгое плохо. Экономика рушится. Рабочие места исчезают. Стихийные бедствия случаются. Пандемии кардинально меняют привычную жизнь. Лучший способ справиться со всеми сложностями и неожиданными поворотами - быть готовым. Тренируйте свое тело и свой ум. Создайте денежный резерв. Избавьтесь от лишнего. Жизнь очень долгая.

Живите сейчас

Но ничто из вышеперечисленного не означает, что вы должны каждую минуту своей жизни посвящать размышлениям о будущем. Жизнь происходит сейчас. Мы работаем дома, читаем книги, ходим на прогулки, проводим время с близкими - прямо в эту минуту. И вы не поможете себе, если будете постоянно погружены в свои мысли! Вы сможете помочь себе только в случае, если вы будете позволять себе думать о будущем несколько раз в день. После этого непременно возвращайтесь к тому, что важнее всего: к тому, что находится прямо перед вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы развиваете в себе самодисциплину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.