Представьте, что вы находитесь в комнате с одним человеком: совет, как полюбить себя при низкой самооценке

Проблема низкой самооценки, к сожалению, является актуальной для многих людей. Это мешает в работе, дружбе, личной жизни. В недостаточной самооценке нет ни единого плюса, поэтому с этим необходимо бороться. А самый лучший и действенный способ повысить низкую самооценку – это начинать работать над собой, и чем раньше, тем лучше. Вот что советуют по этому поводу опытные эксперты.

Понятие самооценки

Существуют факторы завышенной, умеренной и низкой самооценки. Среди этих трех категорий умеренная является самой оптимальной, поскольку в этом случае человек знает себе цену, умеет правильно расставлять приоритеты, демонстрирует доброту и понимание по отношению к другим и себе. Завышенная самооценка – это очень плохо, поскольку человек, который не может себя объективно оценить, рано или поздно сталкивается с трудностями и разочарованиями. Заниженная самооценка – это способ лишить себе полноценных радостей в жизни. Жизнь ради других, постоянные сомнения, чрезмерная скромность, которая приводит к уединению и депрессии.

Признаки отсутствия самоуважения

Самоуважение является ключевым фактором в человеческом процветании. При отсутствии чувства собственного достоинства невозможно ничего добиться. Постоянные угрызения совести, практически карательные действия по отношения к самому себе, резкое суждение о своих способностях, неумение принимать комплименты и вся жизнь, поставленная на карту ради признания других людей. И в этом случае речь не идет об умеренных и полезных амбициях, а о том, чтобы хоть как-то приспособиться и социализироваться в обществе, при этом ничего для себя не требуя (даже элементарных и необходимых для каждого человека комфортных условий).

Любовь к себе и самооценка

Не стоит путать понятия любви к себе и самооценки. Некоторые люди могут оценивать свои способности относительно объективно, замечать свои плюсы и минусы, но при этом не любить себя. Это будет выражаться в негативном отношении к своему телу, весу, чертам лица и пр. Появится желание к усовершенствованию относительно того, чтобы больше узнавать, получать профессиональный опыт, обучать этикету и манерам. То есть делать все возможное для того, чтобы стать милым и всем понравиться. И снова скользкая дорожка, которая приводит в тупик. Человек делает все возможное, чтобы произвести впечатление на окружающих, но при этом по-прежнему не любит себя.

Принятие себя

Самоуважение – это восприятие себя таким, каким вы являетесь: хорошим или плохим, достойным или недостойным. Вы понимаете, на чем основаны ваши принципы, поэтому относитесь к ним с уважением. Но это является лишь маленьким шажком к повышению самооценки, поскольку этого катастрофически мало для комфортного мироощущения. Любовь к себе – это личные отношения с самим собой, как это бывает между влюбленными. Ведь не всегда мы можем охарактеризовать возникновение чувств, очень часто мы даже не понимаем, откуда они взялись. Точно так же нужно относиться к себе, принять без условностей, поскольку принятие себя является отправной точкой к началу любви. Когда вы примете все свои положительные и отрицательные качества так, как мать воспринимает и любит своего непослушного ребенка, наступит волшебство. Появится мостик искренней любви к себе.

Практика любви к себе

Представьте себе, что вы находитесь в одной комнате с человеком, которого не любили или не воспринимали долгое время. Перед вами стоит задание его полюбить. Наверняка вы сразу поймете, насколько это будет сложно, поскольку внезапно «воспылать чувствами» к неприятной для себя личности очень непросто. Но задание есть задание, и нужно его выполнить. Какой метод будет самым простым и эффективным? Проявить к нему сострадание, понять причины тех или иных действий и поступков, стать его адвокатом. Если начать разбирать все по деталям, можно прийти к логическому заключению, что нет идеальных людей, у каждого присутствуют свои недостатки. Но при этом все без исключения достойны любви. Наверняка при желании вы все-таки справились бы с заданием. А ведь сейчас речь идет о постороннем человеке. Так неужели, действуя по такому же принципу, вы не можете полюбить себя? Ведь вам, как никому другому, известны мотивы тех или иных ваших решений, поэтому оправдать любые поступки вы сможете без проблем.

Без давления

Не нужно всячески стараться полюбить себя быстро и сильно, поскольку изменение отношений не всегда бывают активными. Наверняка вы понимаете, насколько сложным может быть этот путь. Однако вы в силах сократить это время, если начнете прямо сейчас, как только выясните, что ваша самооценка слишком занижена. Не стоит также давить на себя, понимая, что все получается не так, как вы предполагали. Например, вы решили пойти и заявить о себе и своих талантах. Но в очередной раз так и не решились этого сделать. Понимая, что проделана большая работа, поскольку вы долго настраивались и даже написали текст обращения к боссу, но затем смалодушничали, вы снова начинаете себя за это упрекать. Не нужно никакого давления, все произойдет не сразу. Наверняка такое отношение к себе у вас еще с детства или получено в результате негативного опыта. Прошло много времени для того, чтобы вы стали таким, как сейчас и поэтому пройдет еще определенный период для кардинальных изменений.

Сострадание и добрые дела

Очень хорошей практикой являются сострадание к другим и проявление о них заботы. Делайте добрые дела, помогайте, принимайте активное участие в любых благотворительных акциях, которые вам импонируют. Это поможет вам повысить самооценку, когда вы увидите благодарные глаза нуждающихся в вашей помощи людей. Вы будете нужным и востребованным, и это даст вам понимание ценности себя как личности. Благодаря подобного рода стараниям, самооценка возрастает без дополнительных усилий и какой-либо непосредственной работы. Однако помните о приоритете своих интересов над чужими. Никогда не действуйте им вопреки, в крайнем случае это должен быть взаимовыгодный компромисс. При соблюдении вышеперечисленных условий вы обязательно полюбите себя и повысите самооценку, нужно только постараться, чего вам искренне хочется пожелать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какого уровня самооценка присутствует у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.