Как улучшить и развить свою память: золотые правила и упражнения для людей разных возрастов

Отговорка о том, что человек от природы имеет плохую память, очень популярна, особенно в последнее время. Однако наш мозг - это та же мышца, и если ее не тренировать, то она станет дряблой и потеряет силу. Поэтому улучшить память не проблема, если подойти к этому вопросу со всей ответственностью. Вот 6 популярных упражнений, которые помогут быстро достичь заметного прогресса.

Развитие слуховой памяти у детей и подростков

Упражнение очень простое, однако потребуется найти партнера, который поможет его выполнить. Пусть партнер медленно прочитает список не связанных между собой слов. Затем следует повторить только первые буквы слов. Чем больше вы назовете, тем лучше. Повторяйте упражнение каждый день и со временем заметите, как стали запоминать больше. Только каждый раз меняйте список слов, а то от упражнения не будет никакой пользы.

Настольные игры для пожилых людей

Лучший способ укрепить память —поиграть в настольные игры. К ним относятся многие современные игры, стимулирующие мышление, а также стратегические, такие как шахматы и шашки, Scrabble (образование слов из букв) и т. д.

Текстовые и карточные игры, кроссворды, головоломки, судоку также очень помогают поддерживать умственную активность. Выберите игру по своему вкусу и тренируйте память в свободное время. Желательно играть вместе друзьями. Как показывают исследования, от групповых занятий больше эффекта. Кстати, игры тоже помогают расслабиться и отвлекают от повседневных проблем.

Развивайте фотографическую память

Это упражнение подходит как для детей, так и для пожилых людей. Зрительную память можно довольно хорошо тренировать с помощью картин, комиксов или рисунков. Найдите красивую картину или фотографию с мелкими деталями, внимательно рассмотрите ее и постарайтесь запомнить детали. Затем закройте глаза и попытайтесь воспроизвести все, что вы видели.

Может поначалу это и покажется сложной задачей, но со временем вы быстро приспособитесь. Каждый раз, когда будете называть предметы, сверяйтесь с картинкой и отмечайте детали, который вы пропустили.

Тренировка памяти против деменции

От слабоумия помогают иностранные языки и все новое, что можно практиковать в повседневной жизни. Тем не менее, есть интересная японская техника, которая основана на математической составляющей. Она называется методикой Фибоначчи — это математическое упражнение, помогающее развить кратковременную память (рабочую память). Вам нужно представить ряд чисел, где каждое число - это сумма двух предыдущих чисел. К примеру, 3+4=7, 4+7=11, 7+11=18, 11+18=29 и т. д. Задумайте число, до которой планируете досчитать и как только закончите, начинайте упражнение сначала.

Упражнение на зрительную память для взрослых

Открывайте новые пути в знакомые места — офис, магазин или кафе. Попробуйте пойти на работу другим маршрутом или пройти дополнительную автобусную остановку, обращая внимание на интересные знаки, граффити, растения, памятники. Это простое упражнение помогает максимально активировать мозг, повышая бдительность и концентрацию.

Просто учите иностранные языки

Это упражнение подходит для всех возрастов. Дети очень быстро усваивают новое, а пожилым людям всегда трудно это делать. Если замечаете, что стали чаще все забывать - начинайте учить иностранные языки и пробуйте практиковать их в повседневной жизни. Это считается лучшей тренировкой для укрепления всех видов памяти. Чтобы выучить новый язык, не обязательно нанимать репетитора или записываться на курсы.

Существует масса бесплатных приложений и учебников в Сети, также вы просто можете включать фильмы и сериалы на том языке, который хотите выучить. Ведь первое правило быстрого изучения иностранного языка - полностью в него погрузиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Тренируете ли вы свою память?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.