Кофеин попадает не только в кровь: 9 фактов о кофе, которые не известны многим людям

Практически каждый взрослый человек потребляет кофе, поэтому совершенно неудивительно, что он считается одним из самых популярных напитков в мире. Несмотря на то что ароматная, бодрящая и вкусная жидкость известна нам на протяжении многих веков и не утрачивает своей популярности, многие люди совершенно не понимают того, что кофе может быть полезным.

Проявить фотографии

Далеко не многие знают, что кофе может помочь с проявкой монохромых фотографий с пленки. Нужно перемешать литр воды, 20 г витамина С, 24 г соды, а также 45 г растворимого кофе.

Смесь можно применять вместо классических растворов для проявления пленки, и многие фотографы пользуются ею, так как этот состав не имеет неприятного запаха химикатов.

Проведение эксперимента

Стремясь определить, какое влияние кофе оказывает на здоровье человека, король Швеции Густав III (1746-1792) привлек к эксперименту двух братьев-близнецов, которым заменили смертную казнь на пожизненное заключение, объяснив это тем, что один из братьев должен был ежедневно до конца жизни выпивать по 3 чашки кофе, а другой – столько же чая.

Ни король, ни доктора, которые проводили этот эксперимент, не дожили до того, как появились результаты. Единственное, что было известно, так это только то, что тот из братьев, который пил чай, умер первым в возрасте 83 лет.

Различная чувствительность

Не все люди одинаково могут реагировать на кофеин. Одни выпивают много кофе, и это нисколько на них не влияет, а другие не могут выпить даже небольшую чашку этого напитка, так как сразу начинают буквально сходить с ума.

Стоит отметить, что подобная реакция подразделяется на три типа, а именно: гиперчувствительность, обычный уровень чувствительности, а также гипочувствительность.

Кофе от головной боли

Если вы считаете, что для устранения головной боли нужно потреблять кофе, то вы сильно ошибаетесь. Те, кто разделяют эту точку зрения, как правило, просто зависимы от этого напитка. К счастью, сам по себе кофе (конечно, в умеренных количествах) не опасен, но многие люди без него не могут обойтись.

Кроме того, продолжительная зависимость от этого вещества не оказывает сильного влияния на здоровье. В основном мы выпиваем несколько чашек этого напитка в день и постепенно становимся устойчивыми к воздействию кофеина.

Вкус против аромата

На самом деле, кофе на вкус не настолько хорош, как его аромат. Это факт, однако, звучит это совершенно невероятно. Мы можем легко различать намного больше различных ароматов, чем вкусов, и, собственно, запах горячего кофе не имеет абсолютно ничего общего с его вкусом.

Чтобы проверить это, нужно просто зажать нос, когда пьете этот напиток. Единственное, что вы сможете заметить, так это одновременно кислый и горький привкус.

Кофеин проникает не только в кровь

Во время потребления ароматного и бодрящего напитка кофеин довольно быстро проникает в общий кровоток. Но у мужчин это вещество достигает также естественных выделений организма, особенно тех, которые отвечают за размножение.

Еще одним достаточно интересным фактом, который был доказан учеными, является то, что при потреблении кофе сперматозоиды движутся намного быстрее.

Оригинальные изобретения

В 1991 году ученые из Англии решили создать инструмент, который позволяет контролировать количество кофе, который содержится в банке. Уже в 1993 году все покупатели, подключенные к программе, могли увидеть содержимое банки с кофе. Так продолжалось вплоть до 2001 года. Сегодня такую инновационную банку можно увидеть только лишь в музее технологий, который находится в Берлине. Инструмент, который позволил контролировать количество кофе, содержащегося в банке, оказался первой интернет-камерой.

Вреден ли переизбыток кофе?

Передозировка кофеина может спровоцировать нервозность, тремор, учащенное сердцебиение, тахикардию, тошноту, бессонницу, сильное беспокойство, повышенное потоотделение, рвоту или даже остановку сердца.

Неприятные симптомы могут сохраняться вплоть до 4 часов, хотя в зависимости от количества выпитого ароматного напитка этот период может быть значительно продлен. Передозировка может привести к сердечному приступу и даже смерти. Именно поэтому нужно потреблять кофе в умеренном количестве.

Кофе и сигареты

Люди, которые слишком много курят, довольно часто потребляют много кофе. Они поступают так, потому что никотин и кофеин значительно усиливают действие друг друга.

Несмотря на то что эти два вещества несколько ускоряют сердцебиение, если их сочетать, то в больших количествах они могут спровоцировать обратную реакцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще мифы и факты вы знаете о кофе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.