Вам не понравился вкус кофе? Добавьте немного... яичной скорлупы

Чего только не делают кофеманы, чтобы улучшить вкус любимого напитка. Они жарят зерна сами, мелют их ручным жерновом, варят только в джезве. И для них существует одно общее правило: чем крепче кофе, тем лучше. Но есть ряд людей, которым нравится аромат напитка, но претит его вкус. Почему? Да потому, что в кофейных зернах есть кислота. Именно она ответственна за горьковатый вкус кофе. Он не нравится некоторым людям, что заставляет их просто отказываться употреблять этот напиток.

Для страдающих некоторыми заболеваниями такая кислота просто вредна. А вы пробовали пить крепкий кофе натощак? Даже у людей со здоровым желудком кислота вызывает изжогу, неприятные ощущения. Но всякий вид кофе более или менее горек. Что же делать? Остается ли нам только наслаждаться ароматом свежесваренного напитка, но так и не пригубить чашку? Выход есть! И называется он… яичная скорлупа.

Простая химия

Не стоит отказываться от напитка или варить его менее крепким только потому, что у него горько-кислый вкус. Давайте лучше вспомним школьные уроки химии. Поскольку ответственной за неприятный вкус является кислота, именно ее мы и должны нейтрализовать. А это достижимо с помощью щелочи.

Что из продуктов с отрицательной кислотностью имеется у нас на кухне? Пищевая сода не подойдет – слишком сильный это реагент. Мел? Не совсем пищевой продукт. А вот скорлупа яиц – это как раз то, что нужно. Птицы в результате эволюции выработали отличный способ уберечь эмбрион от вредного воздействия окружающей среды.

В известняковом коконе он надежно защищен, и донашивается только с помощью тепла наседки (или в инкубаторе). Скорлупа в этом смысле совершенно не вредна для здоровья. Ее, кстати, опытные садовники используют вместо удобрения. Почему бы нам с помощью яиц не добиться лучшего вкуса кофе? Давайте рассмотрим этот способ более подробно.

Что нужно знать, перед тем как делать кофе со скорлупой

Некоторые люди остерегаются употреблять сырые яйца (в кремах, десертах) по причине опасности заразиться сальмонеллезом. Но мы не можем варить скорлупки, поскольку в таком случае вся щелочь вымоется. Тогда желаемая химическая реакция не наступит. Поэтому нам следует ограничиться только тем, чтобы как можно тщательнее помыть скорлупки. Сделать это нужно только после того, как мы разобьем яйца (желательно пополам).

Выльем их содержимое в отдельную миску и употребим в кулинарии по своему усмотрению. А вот скорлупки помоем под горячей водой снаружи и изнутри. Чтобы перестраховаться от страшной бактерии сальмонеллы, можно обдать их кипятком. Но не переусердствуйте: от длительного пребывания в горячей воде щелочь уходит. Еще один немаловажный вопрос, который тревожит кофеманов: сколько нужно скорлупок для оптимизации вкуса напитка? Если вы совсем не переносите кислоты, то возьмите одно яйцо на две чашки. Для того чтобы в напитке остался намек на горечь, достаточно будет одной скорлупки.

Каким способом готовить кофе

Человечество придумало множество приспособлений для варки зерен арабики и робусты. Это и традиционная джезва, и итальянская (гейзерная) кофеварка, и французский пресс. Есть еще циркулярный, капельный, вакуумный, фильтрационный способы. Как бы мы ни готовили кофе, а яичную скорлупу можно использовать везде. Только вот нужно сделать так, чтобы кусочки известняковой оболочки не скрипели у нас на зубах.

Поэтому толчем скорлупки, но не очень мелко. Смешиваем их с кофе в порошке. Если используем сахар, то тоже добавляем его на этом этапе. Заливаем водой. Кстати, она также очень влияет на вкус кофе. Ведь в воде из-под крана содержатся разные химические соединения. Железо из труб способно усилить кислотный, «металлический» привкус кофе. Поэтому для приготовления напитка лучше брать бутлированную воду.

Как избавиться от использованных скорлупок

Мы нейтрализовали действие кислоты в кофе кальцием. Теперь нам нужно избавиться от него. Если мы делали напиток в кофеварке или френч-прессе, этот вопрос перед нами не стоит. Ведь скорлупки вместе с гущей остались в агрегате. Но как поступить, если мы сварили кофе традиционным способом, в турке? Сначала нальем в горячий напиток маленькую ложечку холодной воды. Этот нехитрый прием заставит гущу и скорлупки улечься на дно. А теперь осторожно разольем содержимое джезвы по чашкам.

Для верности можно положить на их края ситечко для чая. Тогда ни малейшая скорлупка не попадет в вашу чашку. Наслаждайтесь мягким вкусом ароматного кофе без малейшей кислинки. Есть и другие способы улучшить вкус напитка. К примеру, добавить взбитые сливки, шоколад или молоко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие хитрости по улучшению вкуса кофе знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.