Всего одна кружка кофе влияет на отложения жира в теле: данные нового исследования

Как приятно утром встать и выпить ароматную чашечку кофе. Практически каждый человек в мире радует себя такими минутками счастья. По статистике, в США примерно 64% всего населения балуют себя не только одной чашкой кофе в день, но 2, 3 и более.

Что говорят ученые-исследователи

Относительно пользы этого бодрящего напитка проведено множество исследований. Данные исследований говорят о том, что кофе помогает справиться с появлением желчных камней, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, предотвращает появление кариеса, снижает риск появления болезни Паркинсона и диабета. Естественно, речь идет об умеренном употреблении напитка.

И даже я и все мои знакомые полностью уверены, что утренняя чашка кофе приносит много пользы, она бодрит, помогает радостно встретить новый день и зарядиться энергией. Но так ли все на самом деле?

Данные самых последних исследований

Оказалось, что все еще намного лучше. Кофе стимулирует выработку бурого (коричневого) жира. А этот жир, в свою очередь, способствует сжиганию калорий, вырабатывает тепло и увеличивает количество липидов в крови. А это помогает убрать лишний вес. Не правда ли, уникальные свойства обыкновенного кофе?

Что такое коричневый жир?

Изначально ученые предполагали, что коричневый жир присутствует только у маленьких деток. Также встречается у животных, которые залегают в зимнюю спячку. Нашли его даже у взрослых людей, но в очень маленьком количестве и преимущественно в районе шеи.

Действие коричневого жира противоположное белому, который накапливается и способствует ожирению. Коричневый сохраняет тепло в организме, нормализует все процессы и совершенно не способствует повышению массы тела.

Связь между коричневым жиром и кофе

Ученные заметили, что после поступления теплого кофе в организм, коричневый жир сразу же активизируется и в районе шеи повышается температура. Хотя еще не удалось установить, виной этому кофеин или другие составляющие кофе.

В любом случае совершенно ясно, что даже небольшая чашечка кофе положительно сказывается на организме, активизируя коричневый жир. А это прорыв в борьбе с ожирением. Не секрет, что эта проблема последнее время вышла на мировой уровень.

Кажется, что даже этих данных хватит, чтобы увеличить количество потребления кофе в сутки. Однако еще не все так однозначно, поэтому не стоит спешить. Ведь бодрящий напиток в большом количестве может принести вред организму, стать причиной хронической усталости и бессонницы. Поэтому обязательно следите за реакцией своего организма на кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько чашек кофе вы выпиваете на протяжении дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.