Привез из отпуска рецепт вьетнамского кофе со льдом: всего три ингредиента

Есть немало различных вариантов приготовления этого бодрящего напитка. Из них мне особенно понравился кофе со льдом по-вьетнамски. И неудивительно, поскольку этот напиток очень свежий, прохладный и с довольно насыщенным вкусом. Рецептом данного классического вьетнамского продукта я хочу поделиться в статье.

Какие ингредиенты вам могут понадобиться?

Подмечено, что комбинация из кофе, молока и сгущенки дает довольно оригинальный продукт. Напиток из кофейных зерен получается с великолепным сливочным вкусом. Во Вьетнаме классический вариант делают из следующих компонентов:

  • Сгущенки (полстакана). В среднем на одну порцию приходятся две чайные ложки этого продукта.
  • Четырех чашек приготовленного крепкого кофе с богатым вкусом. Он должен быть уже охлажденный.
  • Обычного пастеризованного молока (полстакана).
  • Льда.
  • Взбитых сливок. Они будут использоваться в качестве сервировки.

С чего начать?

В первую очередь в отдельную емкость насыпают молотый кофе, а затем заливают его кипятком. После этого напиток должен хорошенько настояться. Для этого я накрываю посудину и отставляю в сторону на несколько часов. Желательно, чтобы ваш кофе настаивался при комнатной температуре. Уже через 8 часов вы сможете его использовать. Далее приступают к удалению кофейного концентрата. На данном этапе используйте марлю. Расположите ее над какой-либо емкостью и приступайте процеживать. Гущу выбрасывают, а чистый кофе поставьте в холодильник.

Что делать потом?

Теперь я наполняю стакан льдом и процеженным кофе на две трети. Далее добавляю молоко. Вы можете разбавить жидкий концентрат с молоком пополам. После выполнения этих действий я обогащаю напиток тремя столовыми ложками сгущенки, а затем содержимое стакана хорошенько перемешиваю до тех пор, пока не образуется однородная пена. Прежде чем подавать вьетнамский кофе гостям, попробуйте его на вкус. Может быть так, что вам придется добавить еще сахара, молока или сгущенки. Ваш напиток будет выглядеть эффектнее и получится намного вкуснее, если вы оформите верхний слой из взбитых сливок.

Тем, кто любит экспериментировать, можно порекомендовать обогатить этот классический вьетнамский кофе ароматизированными сиропами и различными искусственными подсластителями.

В заключение

Как видим, в приготовлении холодного варианта этого бодрящего кофейного напитка нет ничего сложного. Нужно минимальное количество ингредиентов, за счет чего кофе не ударит по вашему бюджету, а также четко придерживаться поочередности действий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится кофе по-вьетнамски или вы предпочитаете классический вариант?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.