Все еще пьете кофе без кофеина?! Эксперт по сну Мэттью Уокер рассказал о том, как кофе без кофеина влияет на сон

Считаете, что кофе без кофеина полезнее обычного? Мэттью Уокер, эксперт по сну, так не думает! Своей аудитории известный спикер уже рассказал, почему. Сейчас мы поделимся этими сведениями и с вами. Возможно, вы тоже откажетесь от якобы полезного напитка.

Вред здоровью

Многие считают, что такой кофе безопасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ведь в нем нет кофеина, который увеличивает частоту работы сердца и поднимает уровень артериального давления!

Да, вот только бодрящий эффект этот напиток все равно производит. И он равносилен тому, который наступает после употребления обычного кофе. А вот успокоиться становится труднее.

Почему? Потому что, если верить исследованию Мэттью Уокера, в таком напитке на самом деле есть кофеин! Около 15-30% в сравнении с обычным кофе.

И все же он менее вреден? Тоже сомнительное заявление! Люди, полагая, что употребление такого напитка не приведет к серьезным последствиям, начинают им злоупотреблять, выпивая его литрами. Как итог – множество проблем, начиная с гипертонии и заканчивая потерей сна.

Прочие нюансы

Если вы не можете отказаться от кофе без кофеина, то начните хотя бы более ответственно относиться к вопросу приобретения данного продукта. Наличие проблем со сном говорит о том, что вы покупаете не самый качественный товар. А бюджетные варианты очень опасны для здоровья, так как в них добавляются растворители.

Также растворимый кофе провоцирует увеличение количества жирных кислот в организме, из-за чего становится больше и холестерина. Помимо этого напиток без кофеина активирует выработку желудочного сока.

Во избежание перечисленных состояний и появления проблем со сном рекомендуется свести к минимуму количество употребляемых в день чашек напитка. А еще научиться правильно спать! Проветривать помещение, использовать ортопедический матрас, убирать гаджеты, а еще вставать с постели, если заснуть не удается. Это, кстати, тоже относится к советам Мэттью Уокера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас было такое, что вы не могли заснуть из-за кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.