Ученые рассказали, как кофе с утра влияет на уровень сахара и суточный метаболизм

Наверное, нет ни одного взрослого человека, который бы ни разу не пробовал себя взбодрить кофе. Но самое главное данный напиток употреблять правильно. Согласно последним исследованиям, употребление кофе перед завтраком может негативно повлиять на метаболизм человеческого организма. Как удалось обнаружить исследователям, участники, которые употребляли кофе сразу после неполноценного ночного сна, имели повышенный на 50 % уровень сахара по сравнению с теми, кто выспался. Чтобы избежать резких скачков сахара, перед кофе обязательно нужно завтракать.

Как взбодриться с утра?

Многие сегодня настолько привыкли к кофе, что первое, что они делают, едва встав с кровати, это наливают себе кружку этого тонизирующего напитка. Им кажется, что только так они могут проснуться утром. Однако такая привычка может иметь крайне негативные последствия.

В журнале British Journal of Nutrition недавно было опубликовано исследование, посвященное употреблению кофе перед завтраком. Согласно полученным данным, такая привычка может заметно нарушить метаболизм и привести к резкому скачку уровня сахара в крови.

Исследование

Ученые из Университета Бата взяли образцы крови у 29 человек. Задача исследования состояла в том, чтобы сравнить уровень сахара в крови после хорошего и плохого ночного сна и различных вариантов утреннего приема пищи. В первом сценарии участники эксперимента нормально спали, а сразу после пробуждение выпивали сладкий напиток вместо того, чтобы употребить что-то на завтрак. В других экспериментах участники провели ночь с нарушениями сна, но в одном из вариантов им предлагалось выпить сразу после пробуждения чашку крепкого кофе. Каждый участник исследователя в случайном порядке испытывал на себе все три сценария. Результаты оказались крайне неожиданными.

Результат

Ученым удалось обнаружить, что употребление крепкого кофе участниками, которые завтракали после бодрящего напитка, привело к увеличению уровня сахара в крови на 50 %. Иными словами, кофе до завтрака негативно влияет на контроль уровня сахара в крови и может привести к серьезным нарушениям метаболизма. Особенно это касается тех случаев, когда у человека был неполноценный ночной сон. Именно по этой причине, если вы после бессонной ночи хотите кофе, то лучше сперва все-таки что-нибудь съесть. Вспомните об этом в следующий раз, когда вы будете проходить утром мимо лотка с кофе. В противном случае вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько раз в день пьете кофе вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.