Пока не было турки, готовила заварной кофе прямо в чашке (получалось вполне неплохо, главное - выбрать кофе правильного помола)

Приличный на вкус кофе можно приготовить, даже не имея турки под рукой. В этом я убедилась на собственном опыте. В этом деле главное - выбрать кофе правильного помола и использовать хорошую воду.

Я завариваю прямо в чашке

Пока у меня не было турки, я заваривала кофе прямо в чашке. Считаю этот способ наиболее простым и быстрым, также меня привлекает в нем то, что для получения вкусного ароматного напитка не нужны какие-либо приспособления.

Готовить бодрящий напиток таким способом я советую только в керамической чашке. Ее нужно предварительно обдать кипятком, после чего вытереть насухо.

В подготовленную чашку нужно насыпать пару чайных ложек измельченных зерен, а затем залить их крутым кипятком (из расчета 100 мл воды на каждую ложку сырья). Все это следует плотно накрыть блюдцем и подождать 5 минут. Напиток готов.

Какое сырье можно заваривать прямо в чашке

Если вы считаете, что молотый кофе, заваренный в чашке, - это невкусно, значит, вы использовали неправильное сырье.

Выбирая кофе для такой цели, отдавайте предпочтение сырью среднего помола, оставляя в стороне тонкий и сверхтонкий - такой продукт подходит исключительно для варки в турке.

Еще один залог успеха - правильно выбранная вода. Запомните, что кофе, приготовленный на бутилированной воде, всегда будет в разы вкуснее того, который сделан на водопроводной (она слишком жесткая для этого напитка). Кстати, кипятить ее до предела не нужно: в случае если зальете сырье крутым кипятком, получите почти безвкусный напиток (оптимальная температура воды - не более 90 градусов). В крайнем случае, если чайник успел закипеть, дайте ему остыть около минуты.

Маленькая хитрость от меня

В таком способе заваривания кофе больше всего меня раздражает медленная скорость оседания измельченных зерен. Со временем я придумала одну маленькую хитрость, которая позволяет мне справиться с этим явлением за считаные секунды.

Я сазу добавляю в кофе сахар - с ним гуща оседает на дно очень быстро. Однако учтите, что для образования пенки на поверхности напитка его нельзя перемешивать.

Знаю, что многие люди отказываются от такого способа заваривания кофе по одной веской причине - им не нравится осадок, который остается на дне. И действительно, такой напиток не только неудобно пить, но еще и нельзя смешать с молоком или любыми другими добавками. Во избежание такой неприятности можете пользоваться специальными пакетиками-фильтрами - в такой засыпается кофе, после заваривания извлекается, а в чашке остается чистый напиток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой кофе предпочитаете вы: сваренный в турке, в кофемашине или заваренный прямо в чашке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.