У любителей кофе крепче кости - к такому выводу пришли ученые на основе недавних исследований

Новое научное исследование, проведенное совсем недавно, показало, что люди, которые регулярно пьют кофе, имеют более крепкие кости, чем те, кто этого не делает. Прошлые исследования были неубедительными в том, поддерживал ли этот напиток здоровье костей или совсем не оказывал никакого влияния. Другие ранее проведенные исследования подтвердили, что употребление кофе несет для здоровья человека много преимуществ, особенно этот напиток важен для правильной работы сердца.

Новое исследование

Для большинства из нас утренний кофе служит определенной цели: помочь нам проснуться. Но согласно новому исследованию, этот бодрящий напиток поможет укрепить ваши кости.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Гонконга, было рассмотрено 564 взрослых китайца, у которых был зарегистрирован остеопороз. Во время исследования врачи сравнили минеральную плотность костей тех, кто сказал, что они регулярно пили кофе, с теми, кто этого не делал.

Результаты исследования

Ученые обнаружили интересный факт, что в целом любители кофе имели значительно более высокую минеральную плотность костей, что является признаком сильных костей. В частности, исследователи определили три конкретные молекулы, которые были связаны как с потреблением кофе, так и с крепкими костями, которые с меньшей вероятностью можно сломать.

Несмотря на то что исследование было относительно небольшим и основывалось на самоотчете людей о потреблении кофе – весьма несовершенном методе, эксперты, которые не участвовали в исследовании, сказали, что это достаточно надежное доказательство, чтобы сделать определенные выводы, так как прошлые исследования были неубедительными в том, как кофе влияет на кости.

«Для всех тех людей, которые пьют много кофе и обеспокоены влиянием этого напитка на здоровье, это будет хорошей новостью, – отметил в пресс-релизе доктор Чед Дил из Cleveland Clinic, который не принимал участия в исследовании. – Безусловно, необходимо сделать вывод, что кофе вообще полезен для здоровья костей».

Другие доказательства пользы этого напитка

В целом исследования в области здравоохранения отдают предпочтение любителям кофе. Некоторые из наиболее надежных и устойчивых результатов были получены в исследовании, проведенном в 2012 году Национальными институтами здравоохранения. В нем приняли участие более 400 тысяч человек в США.

Было установлено, что обычные любители кофе реже умирают от каких-либо заболеваний, включая болезни сердца, инсульт и диабет, чем те, кто не пьет этот полезный напиток. Другое исследование более 600 тысяч европейцев в 2017 году пришло к такому же выводу.

Исследование считается особенно важным, когда речь заходит о влиянии кофе на сердце, ведь его патологии являются главной причиной большинства смертей, связанных с болезнями.

И исследования 2018 года на тканях человека и лабораторных мышах показали, что четыре порции эспрессо в день являются оптимальными для здоровья сердца, поскольку напиток, по-видимому, сохраняет определенные белки в клетках молодыми.

«Когда вы пьете от четырех до пяти чашек эспрессо, – писал ранее автор исследования Йоахим Альтшмид, – это, похоже, улучшает энергетические функции наших клеток и, следовательно, обеспечивает защиту».

Другие преимущества напитка

Кофе имеет и другие преимущества, поскольку он связан с более низким риском заболеваний печени, некоторых видов рака, деменции и болезни Альцгеймера, а также депрессии.

«Это не значит, что вы можете пить кофе, но больше ничего не делаете для своего здоровья, – добавил Йоахим Альтшмид. – Это не заменит другие вещи. Продолжайте заниматься спортом, питайтесь здоровой пищей и добавляйте этот полезный и бодрящий напиток в свой рацион».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кофе? Считаете его полезным или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.