Какое самое позднее время, когда можно выпить кофе и при этом уснуть: неоднозначные ответы экспертов

Порой уже в полдень глаза закрываются, но еще предстоит много работы. На ум приходит одно решение - взбодриться при помощи чашечки ароматного кофе. Но возникает закономерный вопрос. Стоит ли перебороть усталость другими способами или все же позволить себе порцию крепкого напитка, но потом страдать от бессонницы? Вот что говорят об этом ученые, причем их ответы вовсе не однозначные.

Почему кофеин не дает уснуть

Кофе содержит стимулятор центральной нервной системы, известный как кофеин. Именно он действует на химическое вещество в головном мозге под названием аденозин. Аденозин подобен молекуле, вызывающей сон, которую вырабатывает мозг, когда человек бодрствует. Чем дольше не спать, тем больше аденозина содержится в организме. А кофеин, по сути, является антагонистом этого вещества, уменьшает сонливость.

Основной стимулирующий эффект кофеина происходит в первый час после употребления. В это время он достигает своего пика в крови. Так, большинство людей чувствуют всплеск энергии в течение первых 15-45 минут.

Период выведения

Но для того чтобы кофеин полностью покинул организм, требуется очень много времени. Его быстрые побочные эффекты постепенно снижаются с течением времени, и организм перерабатывает его. Обычно полувыведение кофеина происходит от 4 до 6 часов. Но спустя этот промежуток времени половина дозы все еще содержится в крови.

В этот момент человек все еще может ощущать некоторые стимулирующие эффекты. Но спустя еще 4-6 часов весь кофеин выводится. Таким образом, если выпить чашку кофе в 10 утра, то можно спокойно уснуть в 10 часов вечера. Но так ли это на самом деле?

Сложности со сном

Мешает ли кофеин здоровому сну, зависит от целого ряда индивидуальных факторов. Но в целом можно утверждать, что кофеин может влиять как на количество, так и на качество сна многих людей.

Основной эффект кофеина заключается в том, что он мешает нормально заснуть. Также он может поспособствовать прерывистому сну, увеличивая частоту возбуждения. Иными словами, ночью мозг просыпается, что делает сон менее эффективным, и утром человек чувствует себя разбитым.

Почему кофеин влияет на всех по-разному

Известно, что кто-то может позволить себе выпить две чашки двойного эспрессо и быть совершенно невосприимчивым к его эффектам. А другой становится возбужденным после чашки крепкого чая. В чем дело? Оказывается, в генетике.

Естественная чувствительность к кофеину и скорость, с которой он усваивается, могут сильно отличаться у разных людей. Ученые знают, что существуют генетические вариации как в различных рецепторах аденозина, которые нацелены на кофеин, так и в главном ферменте печени, который метаболизирует кофеин, который называется цитохром P450. Таким образом, хотя типичный период полураспада кофеина может составлять от четырех до шести часов, это не касается всех поголовно.

Объективные причины отсутствия воздействия кофеина

Человек может формировать свою чувствительность к кофеину с помощью привычек употребления. Чем больше кофеина он выпивает, тем больше развивает толерантность или пониженную чувствительность. Нужно больше и больше кофеина, чтобы ощутить его эффект. Есть также определенные лекарства, которые могут взаимодействовать и влиять на то, как организм усваивает кофеин.

Многие люди считают, что их чувствительность к кофеину увеличивается с возрастом. Это может быть связано с теми же метаболическими и генетическими вариациями. Поэтому, обнаружив повышенную возбудимость при употреблении кофеина в пожилом возрасте, стоит ограничить его употребление, даже если ранее подобных проблем не наблюдалось.

Кофеин позволяет быть в тонусе?

Если кто-то считает, что может пить кофе в любое время суток и быть в тонусе, то это может быть правдой. Если проблем с засыпанием нет, то пить кофе по вечерам вполне допустимо. Но если возникают проблемы, то лучше не экспериментировать. В этом случае последнюю чашку рекомендуется употреблять с 12 до 14 часов дня. Однако ситуации бывают разные, и только каждый человек индивидуально может понять, сколько, когда и в каком виде он может пить кофе.

Все такие разные

Учитывая различия в том, как каждый индивидуум реагирует на кофеин, важно выработать свою персональную схему его употребления. Часто только методом проб и ошибок можно найти золотую середину, когда и сон не страдает, и взбодриться эспрессо помогает.

Вполне возможно, что кофе можно будет пить в промежутке с 10 утра до 16 часов пополудни. Но также кому-то просто потребуется сократить употребление кофеина, но пить можно и после 6 вечера. Можно провести эксперимент и выпивать на одну чашку в день меньше. Спустя время проанализировать свое состояние и сделать выводы. Они могут быть самыми разными.

Но независимо от того, какие изменения человек предпримет, ученые советуют вносить их постепенно и в те моменты, когда состояние наиболее благоприятное. Только так можно понять, что именно помогает быть бодрым днем, но спать как младенец ночью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам кофе мешает уснуть или никак не влияет на качество сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.