Добавить корицу, пропустить через бумажный фильтр: как сделать кофе более полезным

У большинства людей утро начинается с ароматного бодрящего кофе. Это безусловно один из самых популярных напитков во всем мире. Многие эксперты по питанию считают, что кофе является очень полезным продуктом, если правильно его готовить.

Для многих людей кофе является едва ли не единственным источником антиоксидантов. По содержанию этих веществ кофе превосходит фрукты и овощи. Вот способы, которые помогут вам в полной мере раскрыть их действие.

Отказ от вечернего кофе

Кофе богат кофеином. Это вещество оказывает стимулирующее воздействие на весь организм. Благодаря своим бодрящим качествам кофе и пользуется такой популярностью. Он придает тонус, когда мы начинаем чувствовать себя вялыми и разбитыми. Бодрящий напиток помогает решить все проблемы.

Однако чашка кофе на ночь может нарушить нормальный сон. Отсутствие качественного ночного сна способно вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от вечернего употребления кофе. Лучше отдать предпочтение чашке чая, в котором кофеина содержится намного меньше.

Следует также сказать, что люди по-разному воспринимают кофеин. Некоторые способны заснуть даже после чашки утреннего кофе. Попробуйте отказаться от горячего напитка во второй половине дня, и вы заметите, насколько крепче станет ваш сон.

Кофе без сахара

Еще один совет для тех, кто хочет сделать кофе безопасным и полезным для здоровья – перестать добавлять в напиток сахар. Чрезмерное употребление этого продукта может вызвать развитие таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет и ожирение. Если вы не можете пить несладкий кофе, замените сахар на натуральные продукты, например, на мед.

Пейте качественный кофе

Вкусовые качества напитка во многом зависят от способа его приготовления, а также от места выращивания. Сегодня известно, что многие кофейные плантации для повышения урожайности специально обрабатывают пестицидами. И хотя вред этих веществ для организма человека научно не доказан, лучше все-таки отдавать предпочтение качественным органическим продуктам.

Все хорошо в меру

Кофе – полезный напиток, но только в том случае, если пить его в умеренных количествах. Чрезмерное употребление кофе приведет к тому, что все его полезные качества окажутся сведены на нет. Специалисты рекомендуют употреблять кофе из расчета 2,51 мг на килограмм массы тела в день. Таким образом, при весе в 80 кг человеку будет достаточно двух чашек кофе. Однако некоторые без каких-либо побочных эффектов выпивают в день 4-5 чашек кофе. Здесь все достаточно индивидуально.

Добавьте корицу

Корица может прекрасно дополнить кофе. Она придает напитку приятный мягкий аромат. При этом доказано, что данное вещество снижает уровень холестерина в крови. Однако здесь главное не переборщить. Большие дозы корицы могут вызывать неприятные побочные эффекты.

Используйте натуральные сливки

Искусственные сливки могут содержать большое количество сомнительных ингредиентов. Натуральные молочные сливки будут намного полезнее. К тому же, они имеют более приятные вкусовые характеристики. Исследования показали, что в молочных продуктах содержится большое количество жиров, полезных для здоровья человека. Это богатый источник кальция. Употребление молочных продуктов позволяет снизить риск развития остеопороза.

Сочетание кофе и черного шоколада

Натуральный шоколад богат антиоксидантами. Он содержит большое количество полезных веществ и даже способен снизить риск развития кардиоваскулярных заболеваний. Если добавить небольшую щепотку какао в кофе, вы получите ароматный напиток с приятным мягким вкусом.

Использование бумажных фильтров для кофе

В кофе содержится вещество, называемое кафестол. Недостаток его состоит в том, что он существенно повышает уровень холестерина в крови. Чтобы снизить влияние данного компонента, достаточно просто пропустить кофе через бумажный фильтр. При этом полезные антиоксиданты и кофеин остаются на месте.

Следуя перечисленным выше советам, вы легко можете превратить свой утренний кофе в полезный для здоровья напиток.

Напоследок хотелось отметить, что пить кофе или нет, это сугубо личное дело каждого. Самое главное - соблюдать меру, чтобы самостоятельно не навредить собственному здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто употребляете кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.