Кофе вреден для желудка, говорят специалисты, но есть способ минимизировать вред от него

Кофе содержит различные соединения, которые могут нарушить работу желудочно-кишечного тракта человека. Основным составляющим компонентом напитка является кофеин - естественный стимулятор, который позволяет оставаться бодрым, когда мы устали или лишены сил.

Но даже если вы испытываете дискомфорт, вы можете продолжить употреблять кофе, если будете следовать простым советам.

О кофеине

Одна чашка кофе объемом двести сорок миллилитров содержит приблизительно 95 мг кофеина. Хотя вещество является мощным психическим стимулятором, исследования показывают, что он может увеличить частоту сокращений во всем вашем пищеварительном тракте.

Исследование, проведенное в конце прошлого столетия, показало, что напитки с кофеином стимулируют работу толстой кишки на двадцать три процента больше, чем напитки, не имеющие в составе этого компонента. Соответственно, потребление кофе влечет за собой увеличение интенсивности работы нижней части кишечника.

Кроме того, некоторые исследования показывают, что кофеин может увеличить выработку желудочной кислоты, что также может оказать негативное влияние на работу ЖКТ. Особенно заметны отрицательные последствия, если кишечник обладает высокой чувствительностью.

Кофейные кислоты

Хотя кофеин часто рассматривается как причина, по которой кофе может вызвать проблемы с желудком, исследования показали, что кофейные кислоты также могут играть определенную роль.

Кофе содержит много кислот, таких как хлорогеновая кислота и N-алканоил-5-гидрокситриптамид, которые способствуют увеличению выработки желудочной кислоты. Она помогает расщеплять пищу, чтобы та могла продвигаться по кишечнику.

Хлорогеновая кислота имеет не только недостатки, но и обладает рядом существенных достоинств. Она активизирует расщепление жиров и улучшает обмен веществ. Кроме того, вещество обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает мутагенную активность и снижает риск возникновения рака. Хлорогеновая кислота повышает эластичность стенок сосуда, улучшает состояние кожных покровов и нормализует уровень сахара в крови. Вещество оказывает антимикробное и противовоспалительное действие, а также положительно воздействует на кожно-мышечной ткани.

Хотя некоторые предполагают, что кофе может усугубить симптомы изжоги, никакой существенной научной связи между неприятными ощущениями в желудке и кофе доказать не удалось.

Что же вызывает дискомфорт

В некоторых случаях причиной дискомфорта является вовсе не кофе. На самом деле расстройство желудка может быть вызвано такими добавками, как молоко, сливки, подсластители или сахар, которые более двух третей людей добавляют в свой напиток.

Например, организм примерно шестидесяти пяти процентов людей во всем мире не может правильно переварить лактозу, сахар в молоке, которые могут вызвать такие симптомы, как вздутие живота, спазмы желудка или диарею вскоре после употребления молочных продуктов.

Может ли кофе без кофеина негативно сказаться на работе пищеварительной системы?

В некоторых случаях переход на кофе без кофеина может помочь при расстройстве желудка. Тем не менее, в таком напитке содержатся кофейные кислоты, такие как хлорогеновая кислота и N-алканоил-5-гидрокситриптамид, которые связаны с повышением выработки желудочной кислоты и сокращением кишечника.

Кроме того, добавление молока, сливок, сахара или подсластителей в кофе без кофеина может вызвать проблемы с желудком у людей, организм которых чувствителен к этим добавкам.

Как избежать расстройства желудка

Если вы обнаружите, что кофе расстраивает ваш желудок, важно вовремя предпринять меры, чтобы уменьшить воздействие напитка.

Во-первых, пейте кофе медленно и маленькими глотками, чтобы смягчить воздействие напитка на желудочно-кишечный тракт. Кроме того, старайтесь не пить кофе на пустой желудок. Напиток считается кислым, поэтому употребление его вместе с едой может облегчить пищеварение.

Еще несколько способов минимизировать кислотность кофе

Есть несколько действенных способов, которые позволят снизить негативное воздействие напитка на желудок.

  1. Если любите кофе, покупайте темные зерна, которые дольше обжаривали и при более высоких температурах. Зерна темной обжарки, как правило, менее кислые. Узнать подробнее о зернах достаточно просто. Обратитесь к консультанту в магазине, и он обязательно расскажет вам информацию о кофейных зернах и поможет выбрать именно те, которые вам нужны.
  2. Попробуйте холодный кофе. Исследования показывают, что холодный напиток менее кислый.
  3. Выбирайте более крупный помол. Одно исследование показало, что меньшее количество кофейной гущи может позволить выделять больше кислоты во время варки. Это означает, что кофе, приготовленный из более крупного помола, может быть менее кислым. Кроме того, если вы наслаждаетесь чашкой напитка с молоком, но не переносите лактозу или чувствуете, что молоко негативно сказывается на работе желудка, попробуйте использовать растительный аналог молочного продукта, например, соевое или миндальное молоко.

От использования сублимированного кофе при проблемах с ЖКТ лучше отказаться. В нем содержатся дубильные вещества, которые раздражают стенки желудка и могут стать причиной проблем с печенью и желудочно-кишечным трактом. Кроме того, никакой пользы для организма сублимированный кофе не приносит. От порошковых аналогов также стоит отказаться. Если вы следите за здоровьем, отдавайте предпочтение напитку, приготовленному из обжаренных зерен.

Если вы обнаружите, что кофе плохо влияет на ваш желудок, попробуйте несколько советов, приведенных выше. Во многих случаях снижение кислотности кофе или отказ от добавок могут помочь бороться с проблемами желудочно-кишечного тракта, вызванными употреблением напитка.

Заключение

В состав кофе входят несколько соединений, которые могут негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта. Такие как кофеин, кофейные кислоты и другие добавки: молоко, сливки, сахар и подсластители. Многие из перечисленных компонентов присутствуют в напитке без кофеина. Именно поэтому употребление такого кофе не облегчит проявление неприятных симптомов.

Если вы обнаружите, что употребление кофе негативно сказывается на работе желудка, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы свести к минимуму неприятные последствия. Вы можете пить кофе во время приема пищи или готовить напиток исключительно из зерен темной обжарки. И в том, и в другом случае принятые меры позволяют снизить кислотность напитка. Если причиной недомоганий стала непереносимость лактозы, отдайте предпочтение растительному аналогу молочных продуктов: кокосовому или миндальному молоку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вызывает ли у вас проблемы с желудком употребление кофе? Как вы боретесь с ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.