Девушка бросила пить кофе и рассказала, как ее тело изменилось за 3 месяца

Многие кофеманы не представляют день без чашки или двух ароматного кофе. При отказе от этого бодрящего напитка у человека, который до этого употреблял его на регулярной основе, возникают мигрени, наблюдается сонливость и апатия. Это может свидетельствовать о зависимости. Если вы заметили за собой такое, вам лучше хорошенько подумать о негативном влиянии кофеина на ваш организм, как это сделала Оливия.

Опыт Оливии

Девушка рассказала, как улучшилось психическое состояние, когда она отказалась от кофе, и какие последствия она заметила для своего физического здоровья.

30-летняя Оливия Уайт из Мельбурна сказала, что она начала пить кофе только семь лет назад, когда у нее родился первый ребенок, но это быстро вошло в привычку, поскольку без чашки этого напитка ее организм, как ей казалось, не функционировал.

"На протяжении многих лет я не осознавала, как сильно это повлияло на мое психическое здоровье, - написала Оливия на своем сайте. - Это вызвало симптомы тревоги и мешало мне заснуть."

Мать двоих детей заметила, что с тех пор, как она в начале марта отказалась от кофеина, улучшилась концентрация внимания, нормализовался сон и снизилась тревожность.

Хорошая концентрация

Оливия сказала, что, хотя она всегда думала, что кофе прибавляет энергии и помогает сосредоточиться, на самом деле все совсем наоборот.

"Как только я перестала пить кофе, я заметила, что могу сосредоточиться на своих мыслях и работать гораздо лучше", - сказала она.

Это происходит потому, что кофеин может отправить ваши мысли в "овердрайв" - вам может быть трудно сосредоточиться на одной задаче.

Хороший сон

Люди, которые полагаются на кофеин (особенно в конце дня) часто сообщают о нарушениях сна. Оливия призналась, что она лучше стала спать после того, как бросила пить свой кофе.

"Теперь я обнаружила, что засыпаю гораздо легче и быстрее. Я стала раньше ложиться и раньше просыпаться", - сказала девушка.

Это подтверждается идеями диетолога Джессики Сепель, которая считает, что от кофе лучше отказаться после 2 часов дня.

"Этот напиток не нужно пить после обеда, потому что кофеин может задерживаться в организме на несколько часов и мешать заснуть", - сказала Джессика.

Каковы преимущества отказа от кофе?

  • Снижение тревожности: кофеин приводит к приливу энергии, для чего большинство из нас его и использует. Однако эта энергия также стимулирует наши гормоны "борьбы или бегства". Это может вызвать усиление тревоги, нервозности, учащенное сердцебиение и даже приступы паники.
  • Лучший сон: исследования показывают, что ежедневное потребление кофе может изменить ваш цикл сна, вызывая беспокойный сон и дневную сонливость. Это может быть особенно актуально, если вы потребляете кофеин менее чем за шесть часов до засыпания.
  • Более эффективное усвоение питательных веществ: если вы не употребляете кофеин, ваше тело может усваивать некоторые питательные вещества лучше. Дубильные вещества, содержащиеся в кофеине, могут препятствовать усвоению кальция, железа и витаминов группы В.
  • Более белые зубы: кофе окрашивает зубы. В результате отказа от него ваша улыбка станет ослепительной.
  • Сбалансированные гормоны: женщины могут особенно извлечь выгоду из отказа от кофеина. Кофеиносодержащие напитки, такие как кофе, чай и содовая, могут изменять уровень эстрогена.
  • Пониженное кровяное давление: отказ от кофеина может быть полезен для вашего кровяного давления. Кофеин повышает уровень артериального давления из-за стимулирующего воздействия, которое он оказывает на нервную систему.
  • Сбалансированная химия мозга: кофеин может изменить химию мозга таким же образом, как наркотики, и исследователи согласны, что кофеин действительно соответствует некоторым критериям, используемым для измерения зависимости. Люди, которые не употребляют кофеин, не познакомятся с его аддиктивными свойствами.
  • Меньше головных болей: отказ от кофеина - это непростой процесс. Одним из самых распространенных и неприятных побочных эффектов его отмены является головная боль. Но как только вы преодолеете это, вы заметите, что у вас станет меньше головных болей.
  • Здоровое пищеварение: потребление кофеина может сопровождаться множеством проблем с пищеварением. Кофе создает слабительный эффект, который стимулирует работу кишечника. Употребление особенно большого его количества может вызвать диарею или жидкий стул.
  • Замедленное старение: если вы обеспокоены старением, вы можете извлечь выгоду из отказа от употребления кофеина. Кофеин препятствует образованию коллагена, уменьшая его синтез в коже.

"Хотя это не было секретом полного устранения моей тревоги, отказ от кофеина, безусловно, помог уменьшить негативное воздействие на мой ум и тело", - сказала Оливия.

Если вы чувствуете беспокойство после того, как выпили слишком много кофе, то это может означать, что он плохо влияет на вас и задерживается в вашем организме дольше, чем вы ожидаете.

Гормональный хаос

Кофе вызывает "гормональный хаос", по словам Джессики Сепель.

"Кофеин вызывает быстрый скачок уровня сахара в крови, это может происходить в течение всего дня, - сказала она. - Это означает внезапную тревогу, перепады настроения, повышенный аппетит и чувство усталости."

Если вы все же решите продолжить пить кофе, лучше делайте это на полный желудок, так как это помогает сбалансировать ваши эмоции.

Меньше головных болей

Многие сообщают, что у них меньше болит голова, когда они отказываются от кофе, и Оливия не исключение.

"У меня часто бывают головные боли давящего характера в передней части головы, что, по-видимому, связано с обезвоживанием, - сказала она. - С тех пор как я бросила потреблять кофеин, я обнаружила, что мне стало легче. Я заменила этот напиток травяными чаями и теперь я гораздо менее обезвожена."

Опять же, если вы хотите продолжать пить кофе, но также избавиться от головной боли, рекомендуется потреблять два стакана воды на каждую чашку кофе.

Прочие улучшения

Оливия призналась, что заметила несколько различных улучшений от отказа от кофе, включая тот факт, что у нее больше не учащается сердцебиение и не потеют ладони.

"А еще я обнаружила, что могу лучше сфокусировать зрение! Я и не предполагала, что это может иметь такой эффект!" - сказала она.

Оливия не собирается больше пить кофе и теперь покупает чай латте или травяные чаи, когда встречается с друзьями или идет в кафе.

"Изменения, которые я видела, дали мне достаточно оснований, чтобы уменьшить, если не удалить кофеин полностью из моего рациона ", - сказала она.

Каковы советы Джессики Сепел по здоровому потреблению кофе?

Начните свой день с теплой лимонной воды, прежде чем пить кофе.

Пейте кофе до полудня на сытый желудок. Она пытается выпить свою норму около 9 утра.

Пропустите послеобеденный кофе, потому что кофеин может оставаться в вашем организме в течение нескольких часов и затруднить засыпание.

Когда возникнет огромное желание выпить вторую или третью чашку, выберите чай с миндальным молоком и молотой корицей, зеленый чай или домашний полезный чай латте.

Если вы жаждете получить удовольствие от кофе, попробуйте вместо этого съесть что-нибудь питательное.

Убедитесь, что вы съедаете достаточно белка и правильных жиров во время каждого приема пищи, чтобы поддерживать уровень сахара в крови в сбалансированном состоянии. Когда вы не потребляете эти макроэлементы, вы будете жаждать кофеина.

Сделайте сон приоритетом. Для большинства людей это означает восемь часов в сутки. Когда вы хорошо отдохнете, вы даже не будете скучать по этим дополнительным послеобеденным чашкам кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались о вреде кофеина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.