Айс-айс-кофе из кипятка в японском стиле: рецепт, демонстрирующий любовь азиатов к холодным напиткам

Вы пробовали жарким днем сделать айс-кофе? Если да, то вы, вероятно, заметили, что охлажденный напиток значительно проигрывает только что заваренному и горячему. Во-первых, куда-то улетучивается весь аромат. Во-вторых, цвет кофе мутнеет и становится каким-то «ржавым». И наконец, появляется излишняя кислинка во вкусе. Одним словом, преимущество у айс-кофе только одно – он холодный.

Но есть прекрасная новость для любителей этого напитка. Это способ приготовления кофе непосредственно на льду. Рецепт придумали в Японии, и он стал настоящим спасением для тех, кто жаждет холодной арабики.

Какое оборудование необходимо для приготовления напитка в японском стиле

Пользуетесь джезвой? Не думайте, что только кофе-машина нового поколения подойдет для приготовления этого напитка в стиле хай-тек. Конечно, вкус и аромат кофе зависят от состава зерен, их обжарки, размера помола, способа варки, температуры воды и т. д. Но все это не влияет на приготовление напитка в японском стиле. Мы можем приготовить кофе привычным нам способом – через аппарат эспрессо или в традиционной турке.

Из оборудования нам потребуется только:

  • стеклянный графин;
  • лейка;
  • бумажный фильтр, который обычно используют в кофемашинах;
  • весы.

Зачем нужно последнее приспособление? Часть напитка – это лед, который войдет в состав кофе после таяния. Поэтому нужно точно рассчитать количество ингредиентов.

Рецепт айс-айс-кофе по-японски

Для приготовления половины литра напитка нам потребуются такие продукты:

  • 225 г льда (в кубиках или молотого);
  • 30 г молотого кофе, желательно среднего помола;
  • 250 мл воды;
  • сахар или его заменитель (по желанию).

Секрет напитка весьма прост. В графин с широким горлышком насыпаете лед. Сверху устанавливаете лейку, в которую вставляете бумажный фильтр.

Варите кофе каким угодно способом. Заметьте, что он будет в два раза крепче привычного вам напитка, ведь его ждет разбавление льдом. Горячий напиток потихоньку, делая паузу в 30 секунд, наливаете в фильтр. Гуща остается на бумаге, тогда как процеженный кофе стекает на лед и мгновенно охлаждается.

Плюсы такого приготовления

Айс-айс-кофе по-японски сохраняет свой вкус, округлый, бархатистый, с низким содержанием кислоты. Также поражает аромат – как у свежесваренного кофе. Цвет напитка при этом остается черным, без «ржавчины». И самое главное: вам не нужно ждать, пока горячий кофе остынет до комнатной температуры, а потом дойдет до кондиции в холодильнике. Его можно подавать к столу сразу же. Такой кофе хорош с молоком или сливками. На его основе можно делать различные коктейли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите кофейные напитки? А холодный кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.