Сливки на растительной основе без запаха помогут избежать насыщенных жиров и сахара. Как сделать черный кофе вкуснее: мнение диетологов

Что может быть приятнее утренней чашечки горячего и ароматного кофе? От одного запаха этого напитка многие из нас чувствуют прилив сил и энергии. Кто-то любит этот бодрящий напиток черным, крепким, без добавления молока и сахара, другие предпочитают добавлять в него немного сахара и сливок.

Лиза Ричардс, диетолог и основательница Candida Diet, говорит, что добавление молока или сливок в кофе – это распространенная практика, которую применяют большинство любителей этого напитка. Такая добавка усиливает вкус этого горького или кисловатого продукта.

Если вы не можете пить черный кофе, в этом нет ничего страшного. Поверьте, вы не одиноки в своих предпочтениях. Какие добавки диетологи считают самыми полезными? Познакомимся с их мнениями.

Кофе со сливками

Многочисленные красочные упаковки сливок, которые выставлены на прилавках супермаркетов, скорее всего, содержат в своем составе сахар и химические добавки. Лиза Ричардс считает, что лучше всего использовать сливки на растительной основе без ароматизаторов. Это поможет вам избежать потребления насыщенных жиров и лишнего сахара.

Алена Шовальтер, сертифицированный диетолог, согласна с коллегой, но она любит добавлять в свой кофе овсяное молоко, которое имеет нейтральный вкус, нежную шелковистую текстуру, богато ненасыщенными жирными кислотами Омега-3. Такое молоко обогащено важными для организма питательными веществами: йодом, витамином D и витамином B12.

Диетолог из Garden of Life Джарвис рекомендует тем, кто любит молочные продукты и нечувствительны к ним, органическое цельное молоко, но важно убедиться в том, что оно сертифицировано как органическое и не содержит антибиотиков и гормонов.

Сладкий кофе любят многие

Для тех, кто любит сладкий кофе, эксперты предлагают несколько вариантов. Ричардсон считает, что натуральный подсластитель мед поможет уменьшить количество потребляемого сахара. Еще один вариант – экстракт плодов монаха, который содержит уникальные соединения: они в 300-400 раз слаще, чем обычный сахар, но главное его достоинство – он практически не содержит калорий. Это означает, что он не повлияет на вашу фигуру, не повысит уровень сахара в крови и не испортит зубную эмаль.

Алена Шовальтер считает, что небольшая ложечка сахара, добавленная раз в сутки в кофе – это не повод для беспокойства. Но если вы пьете несколько чашек в день, то вместо сахара лучше использовать заменитель, стевию, к примеру. Она имеет вкус ванили и не содержит калорий.

Стоит ли использовать растительные сливки?

Вернемся к началу нашего разговора. Мы выяснили, что существует множество добавок в кофе, Так каких же из них следует избегать, с точки зрения диетологов? Мы не пытаемся демонизировать калории, жир или сахар, но их чрезмерное употребление идет вразрез со здоровым питанием.

Как правило, такие сливки содержат очень небольшую пищевую ценность или не имеют ее вообще. Ричардс говорит, что сливки Almond Joy содержат в одной ложке (столовой) пять граммов сахара и 35 калорий. Возможно, это и немного, если это ваша дневная норма.

Компания Dunkin Donuts выпускает сливки, которые называются Extra Extra. Они продаются во многих супермаркетах. Этот продукт содержит в столовой ложке 6 граммов сахара и 40 калорий. Такие сливки лишены какой-либо пищевой ценности и содержат слишком большое количество сахара и калорий для такой маленькой порции.

Джарвис говорит, что не рекомендует использовать традиционные сливки для кофе. Несмотря на то что ингредиенты могут различаются, большинство из них содержат большое количества жиров и сахара. Поэтому диетологи призывают отдать предпочтение растительным сливкам, в которых отсутствуют насыщенные жиры. Они поясняют, что в них применяются растительные масла для придания кремового вида, вкуса и аромата.

При этом не следует забывать, что гидрогенизированный растительный жир – основной ингредиент растительных сливок - подвергается при высоком давлении обработке водородом, что может негативно повлиять на здоровье. Прежде всего он повышает в крови уровень холестерина. Такие жиры повреждают мембраны клеток нервной системы и головного мозга, что может вызвать развитие серьезных заболеваний.

Подведем итоги

Конечно, растительные сливки можно употреблять в пищу, но при условии, что вас не слишком беспокоит ваше здоровье и вы готовы им пожертвовать в угоду своим пищевым пристрастиям. Их состав, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Но если сравнивать их с разрушительным действием, которое наносят здоровью аналоги животного происхождения, то вполне очевидно, что лучше выбрать растительные сливки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы добавляете сливки в кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.