Робуста или арабика? Ученые разработали уникальный способ определения качества кофе

В Канаде учеными была создана технология, которая позволяет выявить по химическому составу обжаренных кофейных зерен их сорта. На сегодня выделяют два сорта кофейных зерен — робуста и арабика.

Зерна робусты характеризуются более круглой формой, а зерна арабики — более овальные и крупные по размеру. Чтобы получить робусту, многие производители смешивают кофейные зерна двух сортов в пропорции 80:20 с целью экономии.

Для определения качества напитка в лабораторных условиях применяют методы хроматографии и спектроскопии. Конечно, они считаются излишне затратными с точки зрения времени и финансов. Более простой вариант - экстракция хлороформом. Однако этот метод не дает возможности верифицировать все важные типы соединений в кофейном зерне.

Особенности новомодного исследования

Для выявления качественного состава кофейных зерен учеными из Канады был разработан метод на основе применения ядерного магнитного резонанса (ЯМР), который позволяет определить качество кофе.

В результате таких опытов ученые могут успешно определить все соединения, которые отличаются в зависимости от географического происхождения зерен и сорта. В частности, высокая концентрация 16-О-метилкафестола (16-ОМС) приемлема для робусты. Второе соединение - кахвеол, высокий уровень которого в зернах указывает на арабику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой тип кофе вам больше нравится: робуста или арабика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.