Черный кофе с лимоном: диетологи рассказали о бесполезности популярного напитка

Сколько людей, столько вкусов. Многие из нас не представляют себе утро без горячего кофе, который придает силы и дарит энергию на целый день. Однако есть также и те, кто начинают свой день с лимонной воды. Но есть и третья группа людей, которые объединили кофе и лимон, утверждая, что этот напиток помогает похудеть.

Лимонный кофе - в чем его польза?

Существует большое количество исследований, которые рассказывают о пользе кофе для здоровья, начиная от защиты печени, заканчивая борьбой с депрессией. Частое употребление кофе снижает возникновение множества хронических заболеваний, в том числе различных типов рака и диабета.

Кофеин повышает умственную и физическую активность. Он влияет не только на продуктивность в рабочий день, но и снижает уровень воспринимаемой нагрузки на организм, что позволит вам не так сильно уставать от тренировок и физических упражнений.

Лимоны считаются отличным источником витамина С и флавоноидов, которые предотвращают развитие рака желудка, поджелудочной и молочной железы. Употребление этого фрукта помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет иммунитет и помогает бороться с инфекциями.

Помогает ли кофе с лимоном похудеть?

Диетолог Рианнон Ламберт рассказала, что кофейно-лимонный напиток не помогает сбросить лишние килограммы. Многие увлекаются детоксикацией организма, что проводят с помощью кофе, ложно полагая, что это помогает похудеть. Рианнон добавляет, что это псевдонаучная концепция, созданная для того, чтобы продавать больше товаров.

Считается, что кофеин способен ускорять метаболизм, что приводит к активному сжиганию жировых клеток. Но это не повлияет на потерю лишнего веса, если у вас не будет дефицита калорий (когда вы сжигаете меньше калорий, нежели употребляете). Это не волшебный напиток, выпив который, можно моментально похудеть, как говорят диетологи.

Хотя некоторые утверждают, что употребление кофе перед основным приемом пищи снижает аппетит и приводит к снижению употребления лишних калорий. Но это исключительно субъективное мнение, которое не подкреплено научными фактами. Так что говорить о том, что кофе с лимоном борется с лишним весом, мы не можем, это миф.

Особенности приготовления напитка

Комбинация кофе с лимонным соком действует на человеческий организм практически так же, как употребление двух компонентов по отдельности, но при этом необходимо соблюдать несколько принципов. Если вы хотите приготовить хороший кофе, лучше всего положить в напиток дольку лимона. Кислый вкус цитрусового подчеркивает горечь кофе и придает ему особый характер.

Чтобы употреблять этот напиток с пользой, важно добавить лимон в кофе, если его температура уже упала (примерно до 40 ° C), иначе вы потеряете ценный витамин, содержащийся в цитрусе. Напиток нужно запивать водой, так как он имеет свойство обезвоживать организм (кофе, как правило, обладает мочегонным действием). Если приготовить напиток правильно, то с его помощью можно укрепить иммунитет и в то же время насладиться всеми преимуществами кофе.

Лучше всего выпивать кофе с лимоном до трех часов дня, так как кофеин может нарушить ваш сон. Кроме того, важно учитывать, что кофе способствует выведению минералов и полезных веществ. Поэтому употреблять его нужно умеренно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы кофе с лимоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.