Самый модный напиток осени: что скрывается за пряным вкусом тыквенного латте

Тыквенный латте со специями – это самый модный напиток осени, который впечатляет своими удивительными вкусовыми качествами. Независимо от того, потребляете вы этот пряный напиток в кофейне или готовите его дома, нужно помнить о том, что он имеет некоторые побочные эффекты.

Содержит достаточно много консервантов

Кортни Д'Анджело, магистр медицины, говорит, что одним из побочных эффектов потребления латте с тыквой и специями является то, что этот напиток содержит в своем составе различные консерванты. В сиропы, которые применяются для приготовления кофе, добавляется сорбат калия. Это химическое вещество, которое используется для продления срока хранения.

Сорбат калия безопасен для здоровья, однако есть достаточно чувствительные к нему люди. Если вы чувствительны к этому ингредиенту, то после потребления кофе у вас могут возникнуть головные боли.

Содержит много жира

Чтобы выжить, организму просто необходим жир, поэтому не стоит его бояться. Однако нужно точно рассчитывать количество этого вещества, особенно если оно сочетается с большим количеством сахара. В латте добавляется молоко, а сверху напиток украшают взбитые сливки.

В тыквенном латте, приготовленном с добавлением двухпроцентного коровьего молока, содержится примерно 14 г жира, что составляет около 18% рекомендуемой дневной дозировки. Потребление такого напитка может значительно повысить количество потребляемого жира в день, что негативно сказывается на состоянии здоровья. Добавьте к этому взбитые сливки, жирность которых должна быть 30% и выше.

Частички жира попадают в системный кровоток. Это может привести к закупорке кровеносных сосудов, снизить уровень здорового холестерина, повысить плохой холестерин и увеличить риск болезней сердца.

При добавлении взбитых сливок может появиться боль в животе

Трудно представить латте без добавления сверху взбитых сливок. Однако в их составе присутствует желирующее вещество каррагинан, которое может оказывать негативное воздействие на желудок.

Каррагинан провоцирует боль в области желудка, а также другие побочные реакции, связанные с ЖКТ. Именно поэтому стоит отказаться от использования взбитых сливок, чтобы не навредить своему организму.

Содержит много сахара

Одним из основных ингредиентов любимого многими тыквенного латте является сахар. Диетолог Анджела Хоули рекомендует отказаться от слишком частого потребления этого напитка, так как он достаточно калорийный.

В одной чашке тыквенного латте содержится примерно 50-55 г сахара. Диетологи рекомендуют потреблять не более 12 ч. л. сахара в день, а латте содержит дневную его норму всего лишь в одной чашке напитка.

Этот вкусный и необычный напиток может вам дать ощущение тепла и уюта. Но он также может иметь негативные последствия для организма. Латте способствует резкому подъему сахара в крови, за которым следует резкий его спад.

Нужно при покупке этого напитка или при самостоятельном его приготовлении использовать только половину от требуемого количества сахара. Это не помешает вам наслаждаться восхитительным вкусом напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам тыквенный латте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.