Не такой горький, как натуральный: финским ученым удалось создать кофе в лаборатории

Поскольку численность населения на планете продолжает расти, увеличивается и нагрузка на окружающую среду, ведь нужно всех накормить. Решение этой проблемы некоторые ученые находят в лабораторных условиях. Хорошо известно, что лабораторное производство мяса, такого как стейки рибай, котлеты для гамбургеров и курица, позволяет снизить огромные экологические затраты, связанные с животноводством. Финским ученым удалось создать еще один экологически чистый продукт. Это кофе, один из самых популярных в мире напитков.

Выращивание кофе и экология

Согласно статистике, на планете производится почти 10 млрд кг кофе в год. Ожидается, что в ближайшие десятилетия спрос на него еще больше возрастет. Чтобы удовлетворить его, кофейным деревьям необходимо пространство для роста, поэтому приходится вырубать большие участки леса. Кроме того, кофейные деревья очень чувствительны к изменению климата. Повышение температуры также приведет к распространению болезней и вредителей, которые могут уничтожать кофейные деревья.

Доктор Хайко Рихер говорит, что использование биотехнологий для производства продуктов питания вместо традиционного сельского хозяйства предлагает альтернативный путь, не опирающийся на методы, далекие от экологической устойчивости.

Как производится кофе в лабораторных условиях

Рихер возглавляет исследовательский проект VTT по производству кофе из пробирки. В первых числах ноября в лаборатории команда ученых создала свой первый кофе, который по аромату и вкусу напоминает обычный, но он не такой горький.

Для этого процесса используют клетки настоящего кофейного дерева. Они берутся из листа или другой части растения. Затем эти клетки выращиваются в специальной питательной среде. В определенный момент клетки переносятся в биореактор, из которого через установленный промежуток времени извлекается биомасса. Ее сушат и обжаривают. После этого можно варить кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы попробовать кофе из. пробирки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.