Употребление одной чашки черного кофе в день может снизить риск сердечной недостаточности на 30 %

Если вы любите кофе и не можете начать ни одного дня без чашечки этого ароматного напитка, то, согласно науке, ничего плохого в данной привычке нет. Согласно данным Американской кардиологической ассоциации (АНА), употребление одной чашки черного кофе способно существенно снизить риск возникновения и развития сердечной недостаточности.

Что заметили специалисты?

Занявшись вопросом о влиянии черного кофе на сердечно-сосудистую систему, специалисты из АНА изучили данные, полученные в ходе двух масштабных исследований.

В первом исследовании ученые, его проводившие, выяснили, что употребление кофе никоим образом не влияло на риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Среди участников фокус-группы были люди, выпивавшие по чашке кофе и вовсе не употреблявшие этот напиток.

Но второе исследование оказалось гораздо более любопытным. Согласно его данным, люди, выпивавшие в день по чашке крепкого черного кофе (без каких-либо добавок), снизили риски развития сердечных заболеваний на 30 %.

К каким выводам пришли ученые?

Специалисты из Американской кардиологической ассоциации обращают внимание на тот факт, что на данный момент не установлено наличие причинно-следственных связей между привычкой пить кофе и снижением рисков развития сердечной недостаточности и прочих патологий.

Однако примечателен тот факт, что данные исследований убедительно показывают отсутствие статистической зависимости между привычкой пить кофе и возникновением сердечных недугов. Иными словами, кофе, как и любой другой продукт, вполне может стать частью здорового рациона питания, если его станут употреблять в умеренном количестве.

Диетолог Пенни Крис-Етхертон, в недавнем прошлом председатель Американской кардиологической ассоциации, утверждает, что кофе вполне можно считать продуктом, подходящим для включения в повседневный рацион, если употреблять его без добавок. Напитки, разбавленные изрядным количеством жирного молока или сливок, сдобренные сахарным песком, отрицательно повлияют на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Вреден кофе для здоровья сердца или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.