Черный или зеленый? Молотый или растворимый? Какой кофе поможет похудеть

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако далеко не всем известно, что этот прекрасный напиток не только тонизирует и придает заряд бодрости на весь день, но и помогает поддерживать свое тело в прекрасной форме. Если правильно его употреблять, можно улучшить настроение и справиться с чувством голода. Главное - знать, что добавить в чашку кофе, чтобы напиток получился не только вкусным, но и полезным.

Влияние кофе на организм

Черный кофе заслуженно считается одним из лучших средств для сжигания жира. В нем содержится кофеин, который иначе называют природным энергетиком. При попадании этого вещества в кровь происходит выделение норадреналина. Именно это вещество помогает нам ощутить улучшение настроение и прилив бодрости после употребления кофе.

Кофеин также способен активировать метаболизм, ускорять процесс сжигания жира, повышать температуру и снижать тягу к сладкому.

Кофеин способствует усилению функции мочевыделения, в результате чего жидкость не задерживается в организме. Также кофе помогает наладить функционирование желудочно-кишечного тракта.

Однако бесконтрольное употребление кофе не только не поможет вам похудеть, но может даже привести к набору веса. При взаимодействии с гормоном стресса кортизолом кофеин приводит к повышению уровня сахара. В результате человек испытывает сильный голод. Кофе нельзя употреблять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, атеросклерозе, стрессе, депрессии, психических заболеваниях, гастрите и язве. Злоупотребление кофе может стать причиной тахикардии, мигреней, обезвоживания, неврозов и бессонницы.

Черный кофе

Именно этот вид напитка способствует усиленному сжиганию жира в организме. Однако главное условие – в кофе должны отсутствовать добавки вроде сахара, сливок или молока. Содержание кофеина в напитке зависит от выбранного вами сорта зерен. Пить кофе рекомендуется в первой половине дня. Если вы не можете пить кофе в таком виде, можете попробовать использовать сахарозаменитель, например, стевию, или добавить в него ароматные специи.

Растворимый кофе

В этом виде напиток имеет те же эффекты, что и кофе, приготовленный из молотых зерен. Главное отличие растворимого кофе – вкус. Зерновой обладает более насыщенным ароматом и глубокими нотками.

Растворимый кофе обычно производят из зерен двух сортов: "арабики" и "рабусты". Перемолотый кофе сперва заливают водой, а потом пропаривают. В результате получается концентрат, который затем замораживают. В итоге выходят кристаллики растворимого напитка.

Зеленый кофе

В последние годы особой популярностью пользуется зеленый кофе. Считается, что именно этот вид напитка помогает похудеть. В зернах, не подвергавшихся обжарке, содержится хлорогеновая кислота, которая способствует расщеплению липидов. Также это вещество способствует улучшению работы печени и снижению уровня инсулина. Еще зеленый кофе обладает мочегонным эффектом и помогает выводить из организма лишнюю жидкость.

Готовят зеленый кофе так же, как и обычный. Зерна размалывают, прогревают в турке, после чего заливают водой и доводят до кипения.

Помогает ли кофе сжигать жир?

На самом деле снижению веса способствует не только зеленый кофе. Обычный черный напиток также содержит вещества, способствующие похудению. К ним относятся:

Мнение диетологов

Диетологи считают, что при правильном употреблении кофе может быть очень полезным напитком. Стоит учитывать, что тонизирующий напиток имеет мочегонный эффект. Он помогает организму вместе с водой выводить токсины, что способствует усилению функций иммунной системы. Однако не стоит заменять воду кофе. За день обязательно нужно выпивать не менее двух литров воды. Кроме того, если вы пьете кофе с молоком и сахаром, то нужно не забывать учитывать его энергетическую ценность. Многие не замечают этих калорий, а потом не могут понять, почему вес стоит на месте.

Диетологи рекомендуют добавлять в кофе растительное молоко. Лучше всего для этой цели подойдет кокосовое, миндальное или соевое молоко. Пить кофе с молоком и подсластителями лучше всего во время еды. Если выпить напиток позже, то в крови повысится уровень инсулина. Этот гормон препятствует естественному сжиганию жира.

Что можно добавить в кофе?

Кофе с корицей помогает уменьшить чувство голода. Также корица нормализует уровень глюкозы в крови. Стоит учитывать, что палочка корицы, измельченная перед подачей, дает более сильный и глубокий аромат, чем молотая специя из магазина. Еще одна полезная специя, которую можно добавить в кофе – это имбирь. Просто положите в чашку с кофе немного тертого корня имбиря. Такой напиток отлично помогает при простудных заболеваниях.

Нормализовать вес поможет кофе с черным перцем. Специю нужно добавить в турку к измельченному кофе и варить до кипения.

Для тех, кто не любит простой черный кофе, подойдет кофе с кардамоном. Этот напиток помогает справиться с кашлем, уменьшить болевые ощущения, а также повышает жизненный тонус. Для приготовления необходимо добавить пару зернышек кардамона в кофе в процессе варки.

Напоследок хотелось отметить, что абсолютно любого продукта, будь то напиток или еда, должно быть в меру. Иначе вы просто можете нанести вред собственному здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой кофе предпочитаете пить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.