Сколько кофе пьют россияне и откуда зерно берется в стране: интересные факты о "бодрящей культуре" в преддверии Дня эспрессо

Чашечка хорошего кофе утром - это обычная утренняя привычка для многих людей. Кто-то пьет кофе утром, заваривая самостоятельно, кто-то заходит в кофейню по пути на работу. Кажется жизнь без кофе - это что-то невозможное. В 2019 году кофе даже обогнал по популярности чай. Скоро, 17 апреля, состоится праздник любимого напитка, День эспрессо. Самое время побольше узнать о жизни кофе в России.

Популярность кофе в мире

Самым популярным сортом кофе является арабика, произрастающая в высокогорных районах. Зерна этого сорта более сладкие и могут иметь приятный шоколадный, фруктовый или ореховый привкус. На втором месте стоит более дешевая робуста. К сожалению, два этих сорта сложно найти в чистом виде, чаще всего производители смешивают их в разных пропорциях.

Самым первым потребителем кофе по импорту является США, на следующем месте стоит Германия. Россия оказалась сразу после первой десятки и заняла 11-е место. В 2019 году в страну ввезли 217,8 тысячи тонн зерен.

Но данные показывают, что не весь объем ввозимого кофе идет в пищевую промышленность. Около 30 % используется в области фармацевтики и индустрии красоты. Кофе является популярным ингредиентом многих косметических средств, поэтому прогнозируется, что в будущем эти области будут использовать еще больше кофейного сырья.

Среди населения земли больше всего кофе пьют в Финляндии и Норвегии, а меньше всего - в Индии и Китае.

Откуда же привозят кофе?

Около 70 стран в мире являются поставщиками кофе, почти все они располагаются южнее или севернее экватора, в районе называемом кофейным поясом. Несмотря на такое большое количество поставщиков, только пять стран являются главными импортерами, поставляя 70 % кофейных зерен. Это Эфиопия, Индонезия, Колумбия, Вьетнам, Бразилия.

Главным поставщиком России является Вьетнам. Оттуда ввозят около 44 % кофе. Большая часть зерен приезжает в страну необжаренными. Среди торговцев такие зерна называют "зеленкой". Обрабатывают их непосредственно на производстве, производя растворимый, молотый и зерновой кофе.

Если покупать кофе оптом, то средняя цена за килограмм составит приблизительно 540 рублей. Можно найти зерна и подешевле, по 390 рублей, но качество у них будет значительно хуже. Обычно такие зерна приобретают для вендинговых кофейных автоматов. При покупке кофе в розницу цена возрастает в 2-4 раза. Килограмм натурального зернового кофе будет стоить приблизительно 1041 рублей, а растворимого - 2445 рублей.

Объем выпитого кофе в России

По подсчетам 2019 года, россияне купили оптом и в розницу 180 тысяч тонн кофе. Из них на розницу пришлось 79 %, поэтому можно сделать вывод, что большее количество кофе потребляется в домашних условиях.

В среднем один россиянин покупает 1,2 килограмма кофе в год. Число увеличиться до 1,6 килограмма, если не брать в расчет жителей страны до 14 лет. В чашках кофе подсчет вести сложнее, так как для каждого напитка используется разная мера кофе. Если брать среднее число грамм на напиток, то один человек пьет от 90 до 200 чашек в год.

Развитие кофеен

Первое заведение, где подавали кофе, появилось на Руси, в 1703 году. С тех пор количество кофеен значительно возросло. В 2018 году только в крупных городах их было около пяти тысяч. Периоды их появления можно разделить на три волны.

Первая волна — с 1998 по начало 2000 года. В стране появляются первые сетевые кофейни, такие как «Шоколадница». Растет спрос на готовый кофе.

Вторая волна — в кофейнях посетителям начали предлагать кофе с собой. В 2007 году открылось первое кафе Starbucks, параллельно начинают открываться российские сети.

Третья волна длится до сих пор с 2018 года. Посетители начинают лучше разбираться в кофе и становятся более требовательными. Кофейни, в свою очередь, расширяют меню и совершенствуются в технологии приготовления напитка. Появляются современные кофемашины.

Уже в октябре 2020 года насчитывается до 7,4 тысячи кофеен в крупных городах.

Покупатель кофе

Исследователи смогли составить портрет среднестатистического постоянного покупателя кофе. Это человек в возрасте от 18 до 35 лет. Он заказывает капучино и просит кофе с собой. Сумма его чека - приблизительно 200 рублей.

Чаще всего такой покупатель приходит в рабочий день, с 6 до 12 утра, именно в это время отмечается самая большая посещаемость. В выходные дни она сокращается в два раза.

Вреден ли кофе

Несмотря на сильную любовь населения к кофе, бытует мнение, что напиток нельзя употреблять людям с больным сердцем, из-за него многие страдают бессонницей и депрессией. Нет точных данных, которые подтверждают эти суждения или опровергают их. Согласно исследованиям медицинской ассоциации в Америке, те, кто пил более шести чашек кофе в день, умирали реже, чем те, кто не пил кофе.

Лучше всего поставить ограничение на количество выпитого кофе в день. Диетологи рекомендуют взрослым потреблять 400 мг кофеина (3-5 чашек) в день, беременным женщинам - в два раза меньше. Детям и подросткам - всего 2,5 мг на килограмм веса. Даже несмотря на все минусы кофе, как сказал Томас Джефферсон, остается любимым напитком цивилизованного мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой факт о кофе удивил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.