Учёные установили крайний срок для чашки послеобеденного кофе

Мы часто тянемся за кофе сразу после пробуждения, потому что хотим, чтобы он дал нам энергичный «пинок». Но слишком много кофе, выпитого после обеда или вечером, может нарушить наше самочувствие и сон. Итак, когда лучше всего выпить чашку любимого напитка?

Продолжительность нахождения кофеина в организме

С первым глотком черного напитка кофеин попадает в нашу кровь. Самый высокий уровень его концентрации появляется в организме через 30-60 минут после употребления. Это когда мы чувствуем себя наиболее бдительными и обостряем внимание. Однако многие нетерпеливые люди не понимают, что нужно подождать, пока кофе начнет свое действие, поэтому, желая ощутить немедленный эффект, они выпивают еще одну чашку. Это может заставить вас нервничать и отвлекаться. Эффект кофеина ощущается в течение 2-5 часов, поэтому следующую дозу лучше всего принимать по истечении этого времени. Оптимальное количество кофе, которое не нарушит нашу деятельность в течение дня и не повлияет на наш сон, составляет от 2 до 4 чашек.

Кофе вызывает бессонницу?

Профессор Рената Риха из отдела медицины сна в Университете Эдинбурга рассказала о влиянии кофе на сон.

Исследования показали, что кофеин отрицательно влияет на сон, особенно у людей, которые принимают его за 3 часа до сна. У них наблюдается бессонница или сон становится кратковременным. Проснувшись, они чувствуют себя более уставшими. Это происходит потому, что кофеин препятствует секреции мелатонина (гормона, который регулирует циркадный ритм сна и бодрствования, а также отвечает за спокойный сон). Поэтому ученые предлагают пить последний кофе не позднее, чем за 6 часов до сна.

Кроме того, наше тело вырабатывает кортизол три раза в день, что дает нам ощущение бодрости и полноты энергии, поэтому дополнительная поддержка кофеином в это время нецелесообразна. Из этого следует, что лучше не пить кофе сразу после пробуждения, а также во второй половине дня.

«Тем, кто обнаруживает, что употребление черного напитка в течение дня нарушает их режим сна, следует перейти на кофе без кофеина днем и вечером ​​или с низким его содержанием», - заключает Риха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что потребление кофе после обеда может нарушить ваш ночной сон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.