Чем лучше заменить коровье молоко в кофе: советы от бариста

Многие люди часто задаются вопросом относительно того, стоит ли добавлять молоко в кофе, и если да, то какое лучше всего использовать, чтобы готовый напиток получился ароматным и вкусным. Вот несколько советов, которые помогут правильно выбрать молоко.

Коровье

Классическим сочетанием считается коровье молоко и кофе. Бариста утверждают, что чем больше протеина в молоке, тем плотнее и устойчивее будет пенка в латте или капучино. Однако не стоит использовать молочный продукт слишком большой жирности. Все это по причине того, что такой продукт перебивает вкус кофе.

Самый главный секрет идеального приготовления латте или капучино – найти оптимальный баланс между основными компонентами напитка, то есть кофе и молоком. Лучше всего выбирать ультрапастеризованное молоко с жирностью 3,5% и содержанием белка 3 г на 100 г продукта. Это позволит получить красивую пенку.

Однако есть люди, которые просто не могут пить молоко по причине индивидуальной непереносимости лактозы или же им просто не нравится вкус этого напитка. В таком случае стоит подобрать наиболее подходящую растительную альтернативу коровьему молоку. Вот несколько хороших вариантов.

Соевое

Этот продукт отличается доступной стоимостью, а также его можно легко взбивать в пену, точно так же, как и коровье молоко. У него достаточно приятный нейтральный вкус.

Однако нужно помнить о том, что при сильном нагревании или взаимодействии с кофе, имеющим высокую кислотность, соевое молоко может свернуться. Поэтому бариста часто подают его вместе с эспрессо.

Миндальное

Этот продукт имеет нежный и ненавязчивый ореховый привкус. Точно так же как и соевое, оно может сворачиваться при нагревании, а при взбивании – расслаивается.

Именно поэтому бариста часто взбивают эспрессо вместе с молоком, а не добавляют его в кофе.

Овсяное

Этот продукт пользуется очень большой популярностью. По сравнению со всеми остальными растительными аналогами, соевое молоко очень легко взбивается.

Однако в нем содержится мало белка, поэтому пена нестабильна и быстро оседает.

Как сделать правильный выбор?

При выборе растительного молока очень важно предварительно тщательно изучить его состав. Если на этикетке написано, что содержится мука, вода и загуститель, то этот продукт приобретать не стоит. При выборе растительной альтернативы нужно учитывать пользу для здоровья. Приоритет стоит отдавать продуктам с натуральным составом. Лучше всего себя зарекомендовало соевое или овсяное молоко.

Если вы являетесь новичком в этом вопросе, то можно отправиться в рядом расположенную кофейню и поинтересоваться, что используют профессиональные бариста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое молоко при приготовлении кофе используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.