Кофе перестал бодрить: ученые объяснили, в чем может быть проблема

Если вы пьете кофе, вероятно, рассчитываете на утреннюю чашку, которая взбодрит и поднимет настроение на предстоящий день. Однако исследователи мозга открыли правду, которая может изменить наше мнение о любимом напитке: кофе на самом деле может иметь противоположный эффект на наш уровень энергии. Вот почему со временем кофеин перестает бодрить.

Исследование свойств кофе

Существует мнение, что кофе - один из самых распространенных источников крепкого кофеина. Эксперты говорят, что в средней чашке кофе содержится около 90 миллиграммов кофеина. Это примерно вдвое превышает количество, которое содержится в банке диетической колы объемом 350 г, и в три-четыре раза больше, чем во многих распространенных типах чая.

Но, по мнению исследователей, со временем кофе может вызвать сонливость. «Парадокс кофеина заключается в том, что в краткосрочной перспективе он помогает с вниманием и бдительностью. Он также помогает с некоторыми когнитивными задачами и с пополнением энергии», - сказал Марк Штейн, профессор факультета психиатрии Вашингтонского университета.

«Но совокупный эффект - или долгосрочное воздействие - имеет противоположный результат», - уточняет профессор Штейн.

Кофе не альтернатива сну

Когда действие кофе заканчивается, вы можете почувствовать большое желание уснуть. "Сонливость" - это термин, с которым, скорее всего, знакомы все. Некоторые эксперты называют такой эффект естественным чувством потребности спать, которое усиливается в течение дня.

"Когда эффект кофеина в кофе ослабевает, может сильно проявляться желание спать", - считает Сет Блэкшоу, нейробиолог из Университета Джона Хопкинса. Он добавил, что единственный проверенный способ исправить это - удовлетворить потребность организма и немного поспать.

Толерантность к кофеину

Чем дольше вы пьете кофе, тем быстрее печень производит белки, расщепляющие кофеин. Это классический случай повышенной толерантности (помните, что кофеин - это наркотик).

Чем больше кофеина вы потребляете, тем больше его нужно, чтобы испытать тот же уровень воздействия - ожидаемую бодрость. Но что тогда происходит, когда вы употребляете слишком много кофеина?

После большой дозы этого ароматного напитка может стать труднее засыпать. И это далеко не единственный побочный эффект употребления кофе. Кофеин может обезвоживать организм. Кофе действует как мочегонное средство, поэтому он может вызвать выведение лишней воды из организма.

Это одна из главных причин, по которой напиток может вызывать физическую усталость, как указала Кристина Пьерпаоли Паркер, исследователь сна из Университета Алабамы.

Советы экспертов

Исследователи считают, что, если кофе не помогает бодрствовать, надо изменить частоту его употребления. Или взять несколько дней отдыха, чтобы позволить реакции организма на кофе снова стать более чувствительной.

Эксперты также рекомендовали не полагаться на кофеин в качестве основного источника энергии. А в теплые осенние дни попробовать выйти на короткую прогулку и получить порцию кислорода. Или выкроить время для полноценного сна, если можете позволить такую ​​роскошь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам уснуть сразу после чашки кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.