Кофе - снотворное? Да! Ученые объяснили, как он влияет на организм

Многие люди выпивают чашечку кофе, чтобы взбодриться. В первые пару часов они ощущают прилив сил, но затем это состояние проходит. Чтобы получить новый заряд энергии, приходится употреблять дополнительные порции напитка. Но бодрящий эффект сменяется на противоположный. Человека начинает тянуть в сон. Почему так происходит? Ученые рассказали о том, как кофеин действует на организм. Их объяснением мы поделимся в статье.

Кратковременный бодрящий эффект

Во второй половине дня наш уровень энергии падает. Поэтому многие люди тянутся к чашечке кофе. Они думают, что кофеин помогает взбодриться. Но его действие очень непродолжительно.

Кофе ненадолго повышает концентрацию внимания и работоспособность. Но если употреблять этот напиток систематически, то по мере накопления кофеина в организме нарастают вялость и усталость. Нас тянет прилечь и поспать.

Ученые связывают это с воздействием кофеина на рецепторы головного мозга. Чем больше мы пьем кофе, тем чаще испытываем утомляемость.

Кофеин обманывает организм

Ученые исследовали механизм действия кофеина. Это вещество стимулирует нервную систему за счет взаимодействия с аденозиновыми рецепторами мозга.

Аденозин - это соединение, которое содержится во всех клетках организма. Оно накапливается в течение дня, взаимодействует с рецепторами головного мозга и подает сигнал об усталости. Поэтому к вечеру нам хочется спать.

На молекулярном уровне кофеин похож на аденозин. Это позволяет ему обмануть наш организм. Кофеин контактирует с аденозиновыми рецепторами и блокирует их. В этот момент мы ощущаем бодрость и прилив энергии.

Однако аденозин продолжает накапливаться. Организм усиленно расходует запасы энергии. Когда действие кофеина заканчивается, аденозин активизируется и подает в мозг отчаянные сигналы об усталости. В это время человек испытывает сильную сонливость.

Чтобы избавиться от вялости, многие люди выпивают еще одну чашечку кофе. В результате процесс повторяется. После кратковременной бодрости снова наступает вялость. Со временем злоупотребление напитком может привести к хронической усталости и истощению нервной системы.

У кофеманов со стажем в мозге образуется большое количество аденозиновых рецепторов. Чтобы справиться с постоянной усталостью, им требуются все новые и новые порции кофе. Так формируется привыкание к кофеину.

Привыкание к бодрящему напитку

Если вы не можете ни дня обойтись без бодрящего напитка, то попробуйте провести небольшой эксперимент. Исключите кофе из рациона в течение двух выходных дней и обратите внимание на реакцию своего организма.

Если через день вы почувствуете головные боли, вялость и нервозность, то у вас уже сформировалось привыкание к кофеину. Такое состояние может продолжаться 2-3 дня. Затем работа аденозиновых рецепторов придет в норму, а ваше самочувствие улучшится.

Заключение

Ученые считают, что пара чашек кофе в день не повредит организму. Но если вы злоупотребляете бодрящим напитком, особенно в вечерние часы, это приводит к хронической усталости. Постарайтесь снизить количество кофе до здорового уровня. Это поможет вам победить вялость и сонливость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что после большого количества кофе вас клонит в сон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.