Как готовить по-настоящему вкусный кофе: советы и лайфхаки

Кофе - любимый утренний напиток многих людей. Его приготовление кажется легким лишь на первый взгляд. Чтобы сварить вкусный бодрящий напиток, необходимо знать несколько хитростей. В статье мы поделимся лайфхаками, которые помогут вам приготовить идеальный кофе.

Используйте качественные зерна

Хороший кофе начинается с качественных зерен. Поэтому приобретайте только самые лучшие бобы. Узнайте об их крепости, а также месте выращивания и обжаривания.

Зерна из кофейного магазина

Приобретайте кофе в специальных кофейных магазинах. Вы всегда сможете проконсультироваться с продавцом и узнать о производителе зерен. В некоторых магазинах вам дадут возможность продегустировать напиток и ознакомиться с его вкусом и ароматом.

Арабика или робуста: что лучше

Существует 2 сорта кофе: арабика и робуста. Они отличаются по вкусу и крепости.

Робуста содержит в 2 раза больше кофеина, чем арабика. Она имеет более горький вкус. Большая часть этого сорта используется для производства растворимого кофе.

Арабику трудно культивировать, поэтому она стоит дороже робусты. Этот сорт отличается нежным и мягким вкусом.

Выбор сорта кофе зависит от ваших личных вкусовых предпочтений.

Степень обжаривания

В прошлом на кофейном рынке преобладали зерна сильной обжарки. Они выглядели как бобы очень темного цвета.

В настоящее время специалисты рекомендуют приобретать зерна средней или легкой обжарки. Из них можно сварить напиток с более нежными и сложными ароматами.

Обжарьте зерна сами

Вы можете приобрести зеленые кофейные бобы и самостоятельно обжарить их на сковороде небольшими партиями. Это поможет вам достичь желаемой степени обжарки. В сыром виде зерна хранятся около 1 года. Жарьте их в проветриваемом помещении, так как при этом выделяются токсичные пары.

Взвесьте бобы

Чтобы отмерить нужное количество зерен, взвешивайте их на маленьких весах. Оставшиеся бобы поместите в герметичный контейнер и храните в темном шкафу.

Перемалывание кофейных зерен

Если вы используете ручную кофемолку, то вам необходимо самостоятельно регулировать степень помола зерен. В электрических приборах вы можете установить желаемый уровень измельчения бобов.

Измельчать кофейные зерна лучше всего непосредственно перед приготовлением напитка. Молотый кофе быстро теряет аромат. Если же вам приходится готовить его заблаговременно, то положите порошок из перемолотых зерен в герметичный контейнер.

Используйте свежую воду

Используйте для приготовления напитка свежую воду. Это делает кофе лучше. Но помните, что жесткая вода засоряет внутренности кофеварки. Поэтому ее нужно отфильтровать.

Горячая вода, но не кипяток

Молотый кофе нужно закладывать в горячую, но не кипящую воду. Кипяток опаляет измельченные зерна, и напиток получается слишком горьким.

Нужен ли сахар

Добавление сахара - дело вашего личного вкуса. Крепкий эспрессо может быть довольно горьким, поэтому его лучше подсластить. Если же вы делаете кофе с нежным и мягким вкусом, то попробуйте выпить его без сахара.

Гейзерная кофеварка

Гейзерная кофеварка - самый простой прибор для приготовления кофе. После каждого использования слегка ополосните ее, но не промывайте слишком тщательно. Остатки кофейной гущи придадут следующей порции напитка более насыщенный вкус.

Аэропресс

Аэропресс - удобная и простая кофеварка. Ее можно взять с собой в путешествие, так как ей не требуется электропитание. С помощью этого устройства вы можете приготовить яркий кофе с насыщенным вкусом.

Поместите цилиндр поверх чашки. Добавьте молотый кофе и горячую воду. Нажмите на поршень. Продавите воду через кофе. Гуща останется на фильтре, а напиток выльется в чашку. Вы можете добавить в него сливки по вкусу.

Пуровер

Пуровер - это воронка с бумажным фильтром для заваривания кофе. Напиток, приготовленный таким методом, по вкусу напоминает эспрессо. Вы можете регулировать его крепость, уменьшая или увеличивая количество молотого кофе.

Поместите в воронку фильтр и положите в него молотый кофе. Около 2 минут медленно проливайте его тонкой струей горячей воды. Дайте всей жидкости полностью стечь в чашку.

Френч-пресс

Френч-пресс - это устройство для заваривания кофе, состоящее из колбы, поршня и фильтра. Зерна среднего помола завариваются в горячей воде, а затем жидкость фильтруется.

Если вы используете такой метод, то дайте кофе завариться в течение примерно 5 минут. Затем медленно и осторожно опустите поршень. Если он двигается туго, то оттяните его назад и вновь опускайте.

Сифоны для заваривания кофе

Приготовление кофе в сифонах (габете) напоминает химический эксперимент. Этот метод подходит для настоящих ценителей бодрящего напитка.

Габет состоит из двух сифонов. Насыпьте молотый кофе в верхнюю колбу. Затем залейте воду. Она прольется в нижний сифон, где будет подогреваться нагревательным элементом.

Водяные пары из нижней части будут поступать в верхнюю камеру и смешиваться с молотыми зернами. Затем жидкость опускается обратно в виде сваренного кофе. Вы получите напиток с ярким и легким вкусом.

Кофемашина

Хорошая кофемашина стоит довольно дорого. Но это очень удобный прибор для быстрого приготовления кофе. Вы можете получить эспрессо, капучино или латте в одно касание, а также регулировать степень помола, крепость и температуру напитка.

Кофе холодного заваривания

Кофе холодного заваривания отлично подходит для жаркого времени года. Он очень легок в приготовлении.

Засыпьте в стеклянную банку молотый кофе и залейте его холодной водой. Поместите емкость на ночь в холодильник. Утром напиток будет готов. Вы можете добавить в него сахар или сгущенное молоко, а также использовать для приготовления коктейлей.

Двойной эспрессо

Этот вид напитка лучше всего готовить в специальной кофеварке эспрессо. Чтобы сделать двойной эспрессо, возьмите 14-18 г кофейных зерен на чашку воды. Готовьте напиток около 25-32 секунд при температуре от +90 до +96°.

Капсульный кофе

Кофейные капсулы представляют собой спрессованный молотый кофе. Такая форма продукта сохраняет вкус и аромат кофейных зерен. Для приготовления напитка из капсул используются специальные капсульные кофемашины.

Капучино

Этот кофе готовится на основе эспрессо. На его поверхность помещают взбитую и горячую молочную пенку. В капучино можно добавлять карамель, горячий шоколад, сахар и различные сиропы.

Молочная пенка

Чтобы получить молочную пенку для капучино, используйте специальный вспениватель молока (капучинатор).

Налейте молоко в металлическую емкость. Опустите трубку вспенивателя чуть ниже поверхности молока под углом примерно на 10 секунд, затем погрузите ее на дно. Когда металлическая емкость станет горячей на ощупь, прекратите вспенивание.

Кофе лонг блэк

Кофе лонг блэк раскрывает истинный вкус кофейных зерен. Приготовьте двойной эспрессо. Затем налейте в чашку горячую воду. Осторожно влейте в нее эспрессо, не нарушая целостность пенки. Пропорции ингредиентов вы подбираете в зависимости от желаемой крепости напитка. Этот рецепт отличается от американо, где вода наливается поверх молотых зерен.

Кофе флэт уайт

В дословном переводе название этого вида кофе означает "плоский белый". Это самый насыщенный кофейно-молочный напиток. Чтобы получить его, влейте в 60 мл двойного эспрессо около 100 мл вспененного горячего молока.

Латте-арт

Если вы любите пить латте, то попробуйте освоить технику рисования на его поверхности. Это искусство называется латте-арт. Начните с освоения простых узоров, а затем переходите к сложным рисункам. Со временем вы научитесь делать даже объемные фигурки из молочной пены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно готовите кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.