Кофе после еды может навредить организму: все дело в танине

Многие люди любят завершать свою трапезу чашечкой кофе. Это помогает им взбодриться после полуденного снижения уровня энергии. Однако диетологи не рекомендуют завершать обед бодрящим напитком. Почему кофе нельзя пить после еды? На этот вопрос мы ответим в статье.

Кофе содержит танин

Кофе содержит не только кофеин, но и танин. Это сложное органическое вещество, которое придает напитку горечь. Благодаря ему, обжаренные кофейные зерна окрашиваются в темный цвет.

Танин усиливает бодрящий эффект кофеина. В умеренном количестве это вещество полезно для организма. Однако танин, содержащийся в кофе, препятствует усвоению такого ценного элемента, как железо.

Взаимодействие железа и танина

Танин взаимодействует с железом, содержащимся в овощах и фруктах. Он связывает этот микроэлемент в желудке и выводит его из организма.

Железо играет важную роль в поддержании здоровья. Это вещество участвует в кроветворении и влияет на уровень гемоглобина. При его недостатке возникает железодефицитная анемия.

Если вы выпили кофе после еды, то польза от употребления овощей и фруктов существенно снижается. При этом танин не препятствует усвоению железа, содержащегося в пище животного происхождения.

Чем завершить трапезу

Диетологи рекомендуют после трапезы выпивать не кофе, а стакан апельсинового сока. Этот продукт богат витамином C, который улучшает усвоение железа.

Вы можете также выпить после приема пищи напиток из шиповника. Он является чемпионом по содержанию витамина C.

Что касается кофе, то его не следует пить в течение получаса до и после еды.

Заключение

Следует помнить, что танин содержится не только в кофе, но и в чае. Особенно богаты этим веществом зеленые сорта напитка. Поэтому чай нежелательно пить сразу после еды, особенно если вы ели на обед или ужин свежие овощи и фрукты.

Если вы не можете отказаться от кофе после обеда или ужина, то добавьте в него побольше молока или сливок. Молочные продукты связывают танины и уменьшают их концентрацию в напитке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким напитком вы завершаете обед или ужин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.