К концу столетия кофе станет дорогим удовольствием: прогнозы ученых.

Кофейная культура прочно вошла в жизнь всех людей на планете. Это самый популярный продукт, и многие уже не представляют свой день без чашки ароматного напитка. Всего за 25 лет количество специализированных кофеен увеличилось в сотни раз. Но знаете ли вы, что всему этому может прийти конец? Уже сейчас число кофейных плантаций стремительно уменьшается из-за изменений климата. Чего нам всем ждать дальше? Отвечают специалисты.

Кофе скоро не будет?

К 2050 году до 60 % земель, используемых для производства кофе, станут непригодными для земледелия. Об этом уже сейчас заявляют ученые. Изменяющиеся погодные условия годами заставляли производителей кофе нервничать, и теперь они начинают ощущать их последствия. В отличие от многих других культур и ресурсов, производство кофе сократилось из-за изменений температуры, продолжительных засух и увеличения нашествия вредителей.

На самом деле недавно ООН выпустила доклад о глобальной продовольственной безопасности, в котором, по оценкам авторов, к 2050 году один миллиард человек столкнется с нехваткой воды и продовольствия. Разумеется, по сравнению с этими проблемами уменьшение количества кофейных плантаций кажется мелочью. Но это только на первый взгляд.

Во всем мире люди пьют кофе

Кофе выращивают, в основном, в Южной и Центральной Америке и Азии. Эти регионы также являются одними из наиболее уязвимых к климатическим воздействиям. Быстрые экологические изменения в этих областях уже меняют производство кофе в таких странах, как Бразилия, Колумбия, Вьетнам и Гондурас. Эти страны - экспортеры кофе своими глазами наблюдают нестабильность ситуации.

Бразилия — первый по величине производитель кофе. Поскольку бобы арабики особенно чувствительны к теплу и наличию воды, повышение температуры и нерегулярные осадки привели к непостоянной урожайности бобов. При опросе 9 из 10 фермеров сообщили о повышении температуры, а 3 из 4 фермеров сообщили о более длительных засухах в районе их плантаций. Та же ситуация в Колумбии, Вьетнаме и Гондурасе.

Таким образом, поскольку изменение климата ставит под угрозу производство кофейных зерен арабики и робусты, оно влияет на предложения кофе. Если учесть растущее потребление напитка и сокращение доступности кофейных зерен во всем мире, дефицит будет неизбежен. Этот прогноз будет иметь далеко идущие последствия для доходов и средств к существованию фермеров, миграции из сельских районов в города, а также для международных цен на кофе и спроса на него. Если мы не начнем действовать, чтобы смягчить изменение климата, возможно, скоро нам придется попрощаться с кофейной привычкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о нехватке кофе в мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.