Используете сахар и сладкие добавки? Почему одних кофе бодрит, а другие засыпают

Некоторые люди ошибочно полагают, что кофе является исключительно бодрящим напитком, который однозначно добавляет сил и энергии. Однако на практике люди сталкиваются с тем, что после потребления кофе хочется спать и даже чувствуется некоторая расслабленность. Разберемся в основных причинах появления этих ощущений.

Нехватка запаса сил в организме

Речь идет о том, что кофе не прибавляет количество энергии, он обеспечивает ощущением бодрости и блокирует так называемую молекулу усталости аденозин. Поскольку происходит блокировка, некоторое время вы чувствуете себя относительно бодрым, однако усталость не проходит, она накапливается, и после разрыва «плотины» или блокировки, когда наступил кризис нехватки сил, ощущение бодрости пропадает окончательно. Наступает сонливость и бессилие, именно поэтому необходимо вовремя отдыхать и не заменять отдых и полноценный сон очередной чашкой кофе.

Переизбыток сахара

Глюкоза является основным источником энергии для клеток. Однако переизбыток сахара может привести к тому, что поначалу действительно происходит скачок энергии, а затем ее уровень резко падает, и вы ощущаете себя бессильным. Упадка сил не будет, если вы будете ограничивать количество сахара в целом и не будете помнить об умеренности при добавлении в кофе. Пейте с небольшим количеством или откажитесь от добавления вообще (возможно, это покажется вам невкусным поначалу, но со временем вы будете ценить именно вкус кофе, и сахар в этом напитке станет для вас лишним).

Низкое качество кофе

Если вы потребляете кофе низкого качества, не исключено, что будете ощущать не только упадок сил, но и другие неприятные симптомы. Например, речь может идти о головокружении, тошноте, сонливости и пр. Кофе с привкусом плесени, горечи, кислоты и странным вкусом в принципе должен вызывать у вас опасение, поэтому никогда не потребляйте некачественный продукт, лучше замените его другим напитком.

Обезвоживание

Кофеин обладает легким мочегонным эффектом. При небольшом количестве потребления этого незаметно, однако после нескольких приемов это может стать вполне ощутимым. А поскольку потеря жидкости приводит к слабости, сонливости и потере сил (даже тремору), нет ничего удивительного в том, что некоторые люди ощущают именно это после потребления кофе.

Чрезмерность потребления

Стоит сразу сказать о том, что организм привыкает к кофеину, и через некоторое время привычная доза может показаться недостаточной для ощущения бодрости. Некоторые люди увеличивают количество выпитых чашек, причем до невероятных размеров. В результате этого человек ощущает тревожность, бессилие, усталость и общий дискомфорт. Поэтому нужно помнить об умеренности и никогда не превышать рекомендуемой дозы (не более 400 мг кофеина в день).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы кофе и как часто его потребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.