Побуждает к покупкам и теплым чувствам: особенности влияния кофе на человека

Согласно последним исследованиям, кофе обладает удивительными психологическими эффектами, о которых многие не подозревают. Потребление кофе может стимулировать импульсивные покупки, а также стимулировать расположенность к социальным контактам. Есть и еще несколько эффектов, о которых мало кто знал.

Прилив бодрости, разговорчивости и... желания что-то купить

    Кофе помогает лучше концентрироваться, это давно известный факт. Тем не менее, исследования выявили удивительные эффекты кофеина, которые гораздо менее известны:

    • Употребление кофе может привести к импульсивным покупкам или сделать вас менее расположенным к творчеству. И когда дело доходит до недосыпания, кофеин не всегда помогает.
    • Кофе также может вызывать желание пообщаться. Не зря мы любим наслаждаться им с друзьями.
    • Кофе бодрит по утрам, повышает работоспособность. За стимулирующий эффект отвечает кофеин, содержащийся в горячем напитке, — химическое соединение, встречающееся в природе в частях растений, таких как кофе и какао-бобы.

    Есть несколько интересных исследований, которые будут интересны любителям вкусного напитка.

    Кофеин улучшает работу памяти

    Исследование, проведенное в США, показало, что кофеин повышает бдительность и способствует способности концентрироваться и решать проблемы. Студенты колледжа, которые пили кофе утром перед экзаменом, значительно лучше справлялись с тестами памяти, чем те, кто не принимал кофеин.

    Недавние исследования также показали, что кофеин улучшает визуальную обработку информации. В течение двух дней в произвольном порядке участники исследования принимали либо кофеин (4 мг/кг), либо плацебо. Затем с помощью программного обеспечения была измерена так называемая динамическая острота зрения. Результат: кофеин улучшил способность испытуемых замечать движущиеся цели. Это позволяет им быстрее реагировать на транспортные средства, людей или объекты в движении, например, в дорожном движении.

    Кофеин повышает интеллектуальные, но не креативность

    Потребление кофеина может значительно улучшить когнитивные способности. Однако это не относится к задачам, требующим творческого подхода. Например, исследователи из Арканзасского университета давали участникам либо 200 мг кофеина в таблетках — эквивалент чашки крепкого кофе — либо плацебо, а затем проводили серию тестов. Было показано, что испытуемые быстро и успешно справились с задачами по решению задач. Например, для трех заданных слов они должны найти четвертое слово, которое соответствует строке.

    Творческий тест требовал от участников использовать простые символы в качестве отправной точки для более сложного рисунка, например, придумать как можно больше способов использования повседневного предмета. Обе группы достигли сопоставимых результатов. Исследователи подозревают, что для этого есть определенная причина: очевидно, что для творчества нужно пребывать в более расслабленном состоянии, чем находится организм под воздействием кофеина.

    Кофе влияет не только на личную работоспособность и память, но и на межличностные отношения. Американские психологи Лоуренс Уильямс и Джон Барг провели ряд исследований, предполагающих, что физическое тепло напитков влияют на наше восприятие социального климата или беседы. Если вы хотите подарить кому-то тепло - просто подарите им чашку горячего кофе. Недаром люди любят встречаться, чтобы поболтать за кофе.

    Кофе от бессонницы — когда он действительно помогает?

    Если вы не выспались, вы часто тянетесь за чашкой кофе. Поскольку было доказано, что кофеин повышает способность концентрироваться и бдительность, повышение уровня кофеина также должно помочь при недосыпании. Однако высокий уровень кофеина может затруднить выполнение сложных задач, которые требует внимания к деталям. Таким образом, кофе может помочь нам чувствовать себя лучше и продуктивнее после короткого ночного сна.

    Эспрессо перед походом в магазин стимулирует импульсивные покупки.

    Употребление кофе может даже заставить нас опрометчиво покупать вещи, которые нам не нужны. Французское исследование показало, что люди, которые выпивали эспрессо перед посещением магазина, тратили примерно на 50 процентов больше денег, чем те, кто выбирал кофе или воду без кофеина.

    Они также тяготели к продуктам, которые связаны с удовольствием, а не нужные или полезные. Но как объяснить эту связь? Любители кофе сообщали о том, что чувствуют себя более беспокойными и взволнованными, а потому импульсивными и склонными к необдуманным покупкам.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

    А как часто вы пьете кофе и какие эффекты замечали?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.