Кофе в больших количествах не вредит здоровью почек молодых людей

Многие любят начинать свое утро с чашки ароматного кофе. Да и на протяжении дня от этого напитка не отказываются. Однако бытует мнение о том, что чрезмерное употребление кофе негативно влияет на здоровье человека. В частности, вредит почкам. Результаты исследования, проведенного учеными из Нидерландов, развеяли этот миф.

Ход эксперимента

Итак, группой ученых было выяснено, что кофе почкам молодых и здоровых людей нисколько не вредит. Однако при наличии факторов риска его употребление может ускорять фильтрацию.

Исследователи изначально опирались на данные эксперимента, проведенного 30 лет назад. В последующие годы участников прибавилось. Общее количество составило 15 тысяч человек.

Суть заключалась в том, что в среднем, каждый из них выпивал по 3 чашки кофе в день. 4 % участников кофе не употребляли совсем.

Полученные результаты

В больших количествах кофе употребляли мужчины. При этом они больше ели, пили спиртные напитки и курили. Но само потребление напитка здоровью почек не вредило. Более того, каждая выпитая чашка, возможно, даже снижала риск проблем с их функционированием. Но этот факт требует проверки в дальнейших исследованиях.

Лица с хроническим заболеванием почек все же подвержены риску. К ним относятся пожилые, диабетики и страдающие ожирением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто пьете кофе вы? Чувствуете ли вред для своего здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.