Какой кофе полезнее - растворимый или молотый?

Нужно признать, что в мире это один из самых потребляемых напитков. Безусловно, о вреде и пользе кофе ведется немало споров. Для одних продукт несет угрозу, поскольку приводит к импотенции и сердечно-сосудистым заболеваниям, для других является отличным энергетиком. Было проведено немало исследований, результаты которых самые противоречивые. Венгерские и лондонские ученые убеждены, что в целом этот бодрящий напиток полезен, в особенности молотый кофе. Детальнее узнаете из данной статьи.

Об эксперименте

Группа ученых из лондонского Университета королевы Марии и Университета Земмельвайса, расположенного в Венгрии, попыталась разобраться о воздействии кофе на организм человека. Исследование длилось в течение одиннадцати лет. Возраст участников к началу эксперимента 56 лет. Примечательно, что отбирались только те, кто не имел проблем с сердечно-сосудистой системой. Из них 58% в день выпивали три чашки, 22% не употребляли эту продукцию совсем. В течение всего времени ученые фиксировали состояние здоровья.

Результаты исследования

Как оказалось в умеренных дозах этот напиток здоровью не причинит никакого вреда. Как показали результаты, у тех участников, которые в день выпивали до трех чашек, риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний был ниже на 17%. У любителей кофе риск получить инсульт на 21% ниже.

У этой группы снижена вероятность заболеть диабетом. Ученые также обратили внимание на тип кофе, который выпивали исследуемые. Оказалось, что растворимый, а его употребляла одна четвертая часть группы, не дал никакой пользы. Конечно, антиоксидантов и кофеина больше содержится именно в растворимом кофе.

Однако в этом продукте акриламида в два раза больше, а это вещество отрицательно воздействует на нервную систему и повышает риск образования рака. Пользу молотого кофе ученые объясняют сочетанием растворимых углеводов, органических кислот с липидами и кофеином.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете этот напиток? Какому кофе отдаете предпочтение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.